Автомобили BMW будут подчиняться взгляду водителя

Немецкий автопроизводитель BMW работает над усовершенствованием системы помощи при вождении и намерена внедрить технологию, позволяющую водителям перестраиваться из одной полосы в другую при помощи взгляда.

В пресс-службе компании рассказали, что специалисты обновят систему «автопилота» Highway Assistant, которая является частью пакета Driving Assistance Professional, дает возможность управлять машиной без помощи рук и способна работать на скорости до 137 км в час.

Двигаясь с использованием системы Active Lane Change, автомобиль может предложить сменить полосу движения. При этом водитель может подтвердить смену полосы: для этого ему достаточно лишь взглянуть в соответствующее наружное зеркало заднего вида. То есть подтверждать манёвр переключением «поворотника», как это делается всегда, автомобилисту не требуется.

Как говорят в BMW, эта технология является «первой в своем роде». Сначала новую функцию уже в марте этого года получат модели iX. В машинах X5, X6 (не включая версии M Competition) и X7 новшество появится с апреля.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в ДЗЕН | VK.Новости.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек