Авиапарад в Мадриде. Пришлось расспросить что это было

12 октября я проснулась в Мадриде, ничего не зная о том, что это день для испанцев — праздничный. Но почти сразу на улице меня насторожили нарядно одетые дети, несущие в руках флажки.

Флажки, как в моем детстве

Такие флажки мне с братом давал мой дед в детстве на 9 мая. И мы потом торжественно шли смотреть парад. Так же торжественно шли и эти дети. А потом над нашими головами полетели самолеты.

Теперь мы живем в эпоху интернета, поэтому я быстро погуглила и выяснила, что 12 октября в Испании отмечается так называемый Hispanidad.

Колумб и военный парад

Это праздник, объединяющий испаноязычное население всего мира, людей — приверженцев испанской культуры. В общем, всех, кто владеет языком и чтит традиции. Отмечается он также в других странах и на других континентах.

Приурочен праздник к 12 октября исторически. Потому что именно в этот день Колумб пришвартовал свои корабли в Новом Свете в 1492 году.

Пришлось спросить

В Мадриде же в этот день проводится комплекс мероприятий, в том числе военный парад. С трибун за действом следят выдающиеся деятели страны, а также королевская семья.

Но на сам парад попасть не так-то просто, поэтому я приобщилась ко всеобщему веселью, посмотрев на авиапарад. Сама-то я понятия не имею о том, какие конкретно самолеты увидела в небе над Мадридом.

Но мне на помощь пришел Алексей Деркач — автор канала "Основной аэродром" — он-то и помог мне разобраться в увиденном. А на его канале вы сможете почитать о разных самолетах и истории авиации подробнее, возможно, он и про эти самолеты напишет:)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек