Авиакомпания ЮТэйр: особенности перелета

Слетал из Москвы в Ханты-Мансийск и обратно авиакомпанией Utair. Поделюсь впечатлениями и расскажу об особенностях полета «ЮТэйром».
Из Москвы «ЮТэйр» летает из аэропорта Внуково.

Авиакомпания ЮТэйр: особенности перелета0Стойка регистрации в аэропорту Внуково

Багаж и ручная кладь в «ЮТэйр»

Одна из особенностей Utair, о которой многие пассажиры почему-то не знают или забывают — ограничения по размеру и весу багажа и ручной клади на самых дешевых и популярных тарифах. При этом во Внуково к проверке подходят довольно тщательно, из-за этого на стойках регистрации возникают очереди.

Авиакомпания ЮТэйр: особенности перелета1Очередь на регистрацию

При регистрации был сплошной контроль. Многим невнимательным или желающим проскочить пассажирам пришлось перепаковывать вещи и оплачивать дополнительные сборы в кассе.

Авиакомпания ЮТэйр: особенности перелета2Многим приходится перепаковывать и доплачивать

Для тех, кто не читает правила авиакомпании перед полетом напомню про нормы багажа в непремиальных тарифах. Ручная кладь должна быть размером до 40х30х20 сантиметров и весом до 5 кг, багаж до 20 кг.
Все знают, что маленькая ручная кладь у «Победы», так вот: объем ручной клади у «ЮТэйра» на 20% меньше, чем у «Победы». Лично мне пришлось оставить дома свой городской рюкзак и половину его содержимого дома, а вместо него взять маленький и мягкий, куда сложил минимальный набор техники.

Авиакомпания ЮТэйр: особенности перелета3Калибратор авиакомпании Utair

Если размер ручной клади превышает нормы по размерам или по весу, но не превышает 10 кг и 55х40х25 см, можно взять её с собой в салон, доплатив 4000 рублей (или 5500 рублей либо 85 долларов для международных рейсов). Или сдать в багаж, оплатив 3000 рублей (или 4500 рублей либо 65 долларов для международных рейсов).

Авиакомпания ЮТэйр: особенности перелета4Самолет авиакомпании Utair

Для хитрецов, которые прячут часть ручной клади на регистрации, предусмотрен дополнительный контроль перед посадкой в самолёт. При вылете из Ханты-Мансийска контроль был более мягкий. Я прочитал правила заранее, поэтому у меня проблем не было кроме того, что пришлось взять с собой меньше фототехники. Из плюсов замечу, что на багажных полках было очень просторно.

Авиакомпания ЮТэйр: особенности перелета5Багажная полка в самолете

Питание на борту

На коротких рейсах питание и напитки в Utair за дополнительную плату. Заказать питание можно заранее. При этом на борту предлагается алкоголь. Некоторые пассажиры этим злоупотребляют, мне, например, мешал громкий мужчина, сидящий через один ряд от меня.

Авиакомпания ЮТэйр: особенности перелета6Напитки за дополнительную плату

Особенности перелёта

Когда я регистрировался онлайн, за оставшиеся билеты у окна нужно было доплатить более 1000 рублей, но даже за выбор любого места не у окна пришлось бы заплатить 369 рублей. В итоге, выбирать место я не стал.

При полёте в Ханты-Мансийск, длящемся 2 часа 35 минут, ничего особенного не было. А вот на обратном пути самолет был недозагружен, и бортпроводники разрешили мне пересесть в конец салона, в итоге, вместо желанного места у окна в моем распоряжении без дополнительной платы оказалось целых три места.

Авиакомпания ЮТэйр: особенности перелета7Мне повезло, пересадили бесплатно

Правда, выяснилась еще одна особенность: на креслах моего ряда и на предыдущем тоже были предупреждения о том, что кресла не откидываются. Хотя у соседей спереди откидывались при наличии такой же таблички.

Авиакомпания ЮТэйр: особенности перелета8Спинка вашего кресла не отклоняется

В целом, слетал хорошо. Почитал, поспал, послушал музыку, на обратном пути даже поснимал из окна.

Авиакомпания ЮТэйр: особенности перелета9Красный Дракон — мост через Иртыш в Ханты-Мансийске

Советы тем, кто соберется лететь авиакомпанией «Ютэйр»

1. Внимательно читайте правила перед тем, как покупать билеты и вылетать. Не старайтесь их нарушить.
2. Возьмите мягкую сумку или мягкий рюкзак для ручной клади, оставьте дома или сдайте в багаж всё, что вам не нужно во время полета.
3. Положите с собой какой-нибудь перекус: бутерброд, тульский пряник, шоколадку, батончик.
4. Если видите, что в салоне есть свободные места, попросите разрешения пересесть.

Приятных путешествий!

Жмите палец вверх 👍🏻, заходите ко мне на канал о путешествиях по России и авиацииПодписывайтесь, чтобы не пропустить свежие материалы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек