Авдотья — бой-баба Петра Великого с «беспорядочным поведением»

Авдотья Чернышова, одна из фавориток Петра Великого, осталась в истории как «бой-баба» (так ее прозвал сам император) и дама, известная «беспорядочным поведением» (по отзывам придворных). Она не отличалась ни благонравием, ни высокой моралью, однако была совсем неглупа.

Авдотья — бой-баба Петра Великого с «беспорядочным поведением»0

Возвысившись при Петре, Авдотья сумела подружиться и с Екатериной I , и с Анной Иоанновной, и с Елизаветой Петровной, ценившими ее за юмор, легкий нрав и умение рассказывать забавные истории.

Начав свою «карьеру» при дворе как метресса Петра, в конце жизни она превратилась в весьма уважаемую статс-даму, жену графа, московского генерал-губернатора и сенатора. Три сына Авдотьи стали генералами, сколотили огромные состояния, дочери удачно вышли замуж. Благодаря покладистому характеру и умению выходить сухой из воды придворных интриг, Авдотья сделала древний, но захудалый род Чернышевых одним из самых богатых и знатных в Российской империи.

Авдотью представили ко двору совсем юной девушкой. Она сразу приглянулась императору, поскольку была весьма привлекательна, весела, кокетлива, любила танцевать. Именно такие дамы и нравились Петру.

Авдотья — бой-баба Петра Великого с «беспорядочным поведением»1

Чернышева имела еще одно ценное качество — она совершенно не ревновала царя к другим фавориткам. Ко времени знакомства с Авдотьей Петр уже состоял в отношениях с Екатериной, его будущей супругой, и другими метрессами, что, впрочем, нисколько не огорчало молодую дворянку.

Петр ценил Авдотью, поэтому по своему обыкновению подыскал ей достойного мужа из числа доверенных лиц. Им стал Григорий Чернышев, приближенный императора, отличившийся при взятии Нарвы и Полтавской битве.

Дворянин, храбрый вояка, Чернышев был беден. Однако женитьба на метрессе самого императора быстро поправила его положение. В придачу к пышной свадьбе, на которой присутствовал весь двор, Чернышев получил земли и несколько тысяч душ.

Авдотья — бой-баба Петра Великого с «беспорядочным поведением»2

Карьера дворянина быстро пошла в гору. Он получал высокие посты, увеличивая свой капитал и влияние. Хотя и сам Чернышев был небесталанен, основная заслуга в приумножении семейных благ принадлежала все-таки его супруге. Не охладевая и не изгоняя Авдотью от себя, долгие годы (вплоть до ухода в мир иной) император благоволил к веселой метрессе. Это благоволение выливалось в чины, подношения и подарки для всех Чернышевых.

Семья Чернышевых быстро росла. Авдотья стала матерью пятерых (по другим данным — семерых) детей. Тех из них, которые появились на свет еще при жизни императора, некоторые считали отпрысками Петра Великого. Сама Авдотья, как и ее муж, хранили по этому поводу молчание, не подтверждая, но и не опровергая слухи.

Авдотья — бой-баба Петра Великого с «беспорядочным поведением»3

Как бы то ни было, дети выросли, став уважаемыми в отечестве людьми. Все они играли заметную роль при дворе Екатерины II . А один из братьев, Захар Чернышев, даже удостоился любовного признания от великой княгини Екатерины Алексеевны.

Ставьте палец вверх и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить самое интересное!

Что ещё почитать:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек