Астрономы обнаружили на орбите Земли новый спутник размером с автомобиль. Объект не был создан людьми

19 февраля 2020 года специалисты астрономической обсерватории Catalina Sky Survey в Аризоне обнаружили небольшое небесное тело, которое быстро перемещалось по небосводу.

В последующие дни астрономы из шести других обсерваторий по всему миру следили за объектом, который назвали 2020 CD3. Исследователи рассчитали орбиту спутника, и пришли к выводу, что тот был «пойман в ловушку» гравитационного поля Земли около трех лет назад. В заявлении Международного союза астрономов сообщается, что это небесное тело не является рукотворным объектом, запущенным человеком в космос. Поэтому, вероятнее всего, это астероид, который, пролетая мимо, попал в поле тяготения планеты.

Это уже второй наблюдаемый астероид, который стал спутником Земли. Первый подобный объект, названный 2006 RH120, вращался вокруг нашей планеты с сентября 2006 года по июнь 2007 года.

Новый спутник Земли имеет размеры от 1,9 до 3,5 метров (примерно, как легковой автомобиль). Он движется вокруг Земли по эллиптической траектории, более большой, чем орбита Луны и совершает полный оборот вокруг Земли примерно за 47 дней.

Орбита астероида нестабильна, поэтому до конца 2020 года CD3 покинет нас.

«Похоже, что в апреле ему удастся вырваться из гравитационного поля Земли», — сообщил Григорий Федорец из Королевского университета в Белфасте, Великобритания.

Однако, ученые создали несколько симуляций траектории астероида, и не все из них показали один и тот же сценарий. Поэтому астрономам потребуется больше наблюдений, чтобы точно предсказать дальнейшую судьбу мини-спутника и определить его происхождение.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек