Армянские эксперты: в потере Карабаха виновно российское оружие. Или типичный взгляд проигравших

Армянские эксперты: в потере Карабаха виновно российское оружие. Или типичный взгляд проигравших0

Иногда, уважаемые читатели, прямо не знаешь, как реагировать на появляющиеся в СМИ новости. Особенно из ближнего зарубежья. Вот и ныне армянские эксперты – понятно, что не все, – увидели причины поражения на полях Карабаха в российском оружии – мол, не смогло защитить их от турецких беспилотников.

В общем, подобные рассуждения типичны для граждан любой проигравшей страны. Те же военные мемуары: испокон веков их пишут потерпевшие поражение полководцы с одной единственной целью: оправдать себя и обвинить других. Почитайте – ну, не знаю – воспоминания военачальников вермахта. Лейтмотив у них один и тот же: во всем виноват фюрер, а мы, да, мы – молодцы. Не мешай нам ефрейтор, одолели бы большевиков. Как пить дать, одолели б.

В связи с этим, у меня вопрос к уважаемым армянским экспертам: это Россия виновата в том, что за четверть века ваша страна не удосужилась создать глубоко эшелонированную оборону в Карабахе, которая позволила бы, по сути, свести на нет как преимущество противника в воздухе, так и на земле – в живой силе и технике?

Сама природа, с ее горами и пересеченной местностью, была на вашей стороне. Вы могли бы превратить Карабах в неприступную крепость, причем без огромных финансовых затрат.

Однако к войне вы не готовились. Совсем. Вас больше интересовали «Цветная революция» и какие-то копашенья в виде внутренних разборок. И это при том, что вы не могли не видеть серьезной подготовки со стороны Азербайджана к наступлению. Так что результат поражения Армении вполне закономерен. И нечего, как гласит русская народная поговорка, на зеркало пенять.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал.

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек