Апокалиптический восторг Ивана Охлобыстина и развенчание мифов.

Эпиграф: "Умный проспится, …duck — никогда".

К актеру и "временно разжалованному из сана" священнослужителю Ивану Охлобыстину я всегда относилась с предубеждением. И дело не в его неблагообразности — бывают на экране и в театре "совсем не Аполлоны" огромного человеческого обаяния, а он всегда у меня ассоциировался с кем-то вроде шакала Табаки, подцепившего в джунглях власоедов..

И не зря.. Первый звоночек прозвенел, когда Иван выступил с призывами "понять и простить" друга Мишу (Ефремова), когда тот не без помощи зеленого змия стал причиной аварии в центре Москвы, повлекшей гибель человека. Обычного человека — а Миша-то необычный…

Второй и окончательный акт прощания с человеческим обликом состоялся сегодня, когда я ознакомилась с апокалиптическими восторгами этого многодетного отца семейства.

Ссылка номер один (предупреждаю. это ФБ)

Ссылка номер два (Телеграм Ивана)

Странно видеть, как сын военврача, очень хорошего, очень заслуженного военврача, побывавшего на испанской, финской, Отечественной, и корейской войнах и повидавшего там немало, говорит (пусть даже и на не совсем трезвую голову) следующее:

это значит, что вместе с нами проиграет весь мир. Ничего не будет! Будет великий Ноль. И мы все готовы к этому Апокалипсису! Весь народ согласен. И ты не представляешь, до какой степени! В едином порыве! Все, с кем я говорил, все за победу! Поэты, художники… Мы у….м всех! Нам не нужен такой мир, в котором нет нашей победы, Путин не зря про это сказал. И мне радостно, понимаешь! Это такой восторг!

Я хочу напомнить читателям, что у этого отца шестеро детей.

Но я не буду сейчас писать об отцовской любви..

Я хочу поговорить о том, что заигравшиеся взрослые, отчего-то считающие, что постапокалипсис — это такие безостановочные героические приключения на Земле, очищенной от надоевших соседей и стесняющих законов, глубоко заблуждаются, и Ване с его коллекцией ружей не светит ничего.

Апокалиптический восторг Ивана Охлобыстина и развенчание мифов.0Карикатура авторства А. Меринова.

Никаких путешествий к уцелевшему "раю". И даже не потому, что не на чем, а потому, что ориентироваться в окружающей географии надобно уметь, а этим умением вряд ли будет обладать кто-то из уцелевших. Никаких Яндекс-карт. И вообще никаких карт.

Апокалиптический восторг Ивана Охлобыстина и развенчание мифов.1Никакого пост-техно

К этой красоте добавится ставшая еще более недружелюбной природа и водные преграды, а кроме этого, группы других "игроков", которым могут настолько сильно прийтись не по душе "побродяги всякие", что они решат этих бродяг отвадить от тяги к перемене мест силой.

Оставшиеся без попечения человеческого техногенные объекты начнут потихонечку ветшать, терять прочностные характеристики, а там… то резервуар протечет, то дамба не выдержит…

Для того, чтобы как-то одеться, надо будет снова научиться выращивать волокна, обрабатывать волокна, прясть волокна, ткать.. Все это делается ручками и долго — и получается, что в "рай" некогда бежать.

А пока остатки человеков будут заново всему учиться, их ждут лохмотья. И — довольно грязные. Каждый день не настираешься. И, конечно же, кожные болезни. Это сейчас мы чистые, в положенных местах выбритые и с прической.

Все остальные болезни. Они не замедлят вернуться, и никто не поручится, что даже самые умные смогут обойтись травками — у нас же Апокалипсис, так что возможны мутации и накопление всякого неполезного или даже ядовитого во всех частях растений.

Натертое, натоптанное, поцарапанное станет источником проблем и вполне вероятно, что летальных. Мой прапрадед уцелел на двух царских войнах, но ckoнчалcя от заражения крови, натерши ногу новым сапогом.

Беременность и роды станут снова весьма опасным мероприятием как для матери, так и для ребенка.

А кругом будет зубастый, клыкастый и очень охочий до легкой добычи (а человек — добыча легкая) животный мир. Те, кто интересовался происходящим в Чернобыльской зоне отчуждения знает, что звери там бегают весьма бодро, а в бассейнах при станции водятся страшенных размеров сомы…

И, наконец, самое больное место любителей "выживалок" — их зубы. Даже сейчас, у весьма не бедствующего Охлобыстина, при соблюдении квалифицированным стоматологом всех положенных норм может "пойти что-то не так". И это "что-то" будет мучительно больно.

А теперь вернемся немного назад, и вспомним классика английской поэзии — Роберта Бернса:

Ты, завладев моей скулой,
Пронзаешь десны мне иглой,
Сверлишь сверлом, пилишь пилой
Без остановки.
Мечусь, истерзанный и злой,
Как в мышеловке.

Так много видим мы забот,
Когда нас лихорадка бьет,
Когда подагра нас грызет
Иль резь в желудке.
А рта боль — предмет острот
И праздной шутки!

Бешусь я, исходя слюной,
Ломаю стулья, как шальной,
Когда соседи надо мной
В углу хохочут.
Пускай их бесы бороной
В аду щекочут!

Всегда жила со мной беда —
Неурожай, недуг, нужда,
Позор неправого суда,
Долги, убытки…
Но не терпел я никогда
Подобной пытки!

И еще немного процитирую из Охлобыстина:

— Ты же русский! Я даже не знаю, как тебе объяснить… Это клёво! Но у нас сейчас у всех такой подъем! Такое счастье! С божьей помощью. Война с язычниками этими… Мы взорвем этот мир!

Клёво?

Охлобыстину 55. И зубами он занялся вовремя — материалы-то все "оттуда", да и техника тоже.. Интересное сочетание практичности и апокалиптического восторга.

Похоже, Иван решил перевоплотиться в одного из героев фильма, соавтором сценария которого был:

Жизнь — это колода карт. Мне было душно от мира. Мир ко мне симпатии тоже не испытывал. Надо было сделать выбор. В монастырях не давали курить, в тюрьмах — пить, оставалась армия. Армия — прекрасная страна свободы и от мира, и от себя.

Апокалиптический восторг Ивана Охлобыстина и развенчание мифов.2Из открытых источников. Особист.

Я, конечно, понимаю, что на склоне лет хочется "ярко вспыхнуть", войти в историю, оставить след. Не знаю. как вам, а лично мне отчего-то хочется вослед собирающемся Ивану напеть любимое из репертуара другого шоумена — Сергея.. того, который Шнуров. "Дорожную", например…

Вот такая у меня в ответ на его "злую орочью" добрая хоббичья правда.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек