Работаете на дому нелегально? Что об этом думает государство

Самозанятые не стремятся регистрироваться. Все готовы работать «в чёрную». Всем так выгоднее, никто не хочет быть «белым». Но сегодня становится всё сложнее оставаться в тени. Спорить с этим бесполезно, иначе доведете дело до суда.

Существует множество разных вариантов, как поймать нерадивых граждан, которые работают на дому без официальной регистрации. Налоговые инспекторы отслеживают отзывы в интернете, совершают контрольные закупки — чаще всего именно они доказывают нелегальную деятельность граждан. И риск нарваться на недовольного клиента, который вас с удовольствием сдаст — всегда есть.

Платя налоги, работать гораздо спокойнее.

В июле начнет действовать новый налоговый режим для самозанятых граждан. Теперь уже во всех регионах России.

Государство предлагает «выйти из тени» и легализовать деятельность физическим лицам, имеющим свободный доход. В том случае, если у них нет работодателя и наемных работников по трудовым договорам. Легализовать нужно также доход от использования имущества.

К числу граждан, которым необходимо платить новый налог на профессиональный доход, относятся и арендодатели жилья, и блогеры, и лица, оказывающие услуги населению. Если их доход не превышает 2,4 млн в год, то с 1 июля они имеют право получить статус «самозанятый».

Срок действия налога на профессиональный доход — 10 лет. А льготная налоговая ставка составляет: 4% — с доходов от физлиц; 6% — с доходов от юрлиц и ИП. На протяжении всего срока ставки меняться не будут, дополнительных платежей тоже нет. Если доход превысит указанный лимит, нужно будет платить налоги, предусмотренные другими системами налогообложения.

Плюсов у данного режима много, среди них: отсутствие фиксированных платежей, отсутствие отчетности и деклараций, отсутствие необходимости в бухгалтере, отсутствие ККТ и др. Да и перейти на него очень просто. Для этого вам понадобятся: специальное приложение от ФНС «Мой налог», доступ в Интернет, паспорт. Регистрировать ИП при этом не обязательно.

Еще один вариант «выйти из тени» — ИП с упрощенной системой налогообложения (УСН, «упрощенка»)

Этот режим объединяет два варианта налогообложения: УСН (Доходы) и УСН (Доходы минус расходы) и уменьшает налоговую нагрузку на малый бизнес. Льготная налоговая ставка УСН (Доходы) — от 1% до 6%, УСН (Доходы минус расходы) — от 5% до 15%.

Всем желающим платить налог по УСН нужно знать о лимите получаемых доходов — 150 млн рублей. Если доходы его превысят, вы потеряете возможность применения упрощенной системы.

Фрилансер, чьи расходы незначительны, не сможет сократить единый налог при УСН. Поэтому налог составит 15% вместо 13%. Кроме того, с клиентами придется работать по гражданско-правовому договору. Очень сомневаюсь, что заказчикам нужны будут эти бумаги.

Быть ИП на упрощенке и самозанятым одновременно — не получится! Увы, новый налоговый режим запрещено совмещать с чем-либо еще по закону.

Если вы не откажетесь от «упрощенки», налоговая просто аннулирует вашу регистрацию в качестве самозанятого. И вы снова станете ИП на УСН со всеми его обязательствами.

Поэтому всем новоиспеченным «самозанятым», которые были на других спецрежимах, нужно подать в налоговую специальное уведомление. При этом вы не потеряете статус ИП.

Собираетесь открыть свой бизнес? Уже выбрали для себя удобный налоговый режим?

Не забудьте про расчётный счёт. Как выбрать надежный банк с выгодным тарифом для ИП и самозанятых граждан?

Обратите внимание на те банки, в которых представлены тарифы обслуживания ИП — фрилансеров и ИП на «упрощенке». Например, Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР) уже много лет подряд занимает верхние строчки рейтинга самых выгодных банков для бизнеса по версии Markswebb.

А тариф «Промо» занимает первое место в рейтинге выгодных тарифов по данным исследования Business Banking Fees Monitoring Markswebb. Этот тариф признали одним из самых выгодных предложений для малого бизнеса в Москве. Его разработали специально для тех компаний, которые пока не могут точно определить, какое количество транзакций у них будет, а также для бизнеса с выраженной сезонностью. В рамках тарифа «Промо» обслуживание счета, внутрибанковские платежи, налоговые и бюджетные перечисления, использование интернет-банка Light — бесплатны.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек