Алжир присоединяется к БРИКС/Охладеет ли Москва к данному объединению?

Россия, Китай, Бразилия и ЮАР одобрили вступление Алжира в БРИКС. Как отметил президент Российской Ближневосточной Ассоциации Мурад Садыгзаде: БРИКС превратился в БРИКСА.

Пока трудно давать прогнозы о том, как отразится на объединении пребывание в нем нового государства, глава которого, Абдельмаджид Теббун, уже заявил об ожидании притока в страну инвестиций. Желание понятно. Но мне интересно: что сам Алжир может предложить БРИКС? Впрочем, узнать об этом можно будет в скором времени. Ибо Теббун подтвердил ранее выраженное намерение посетить в ближайшей перспективе Москву и Пекин.

Пока же напомню: наряду с нами Алжир представляет собой ведущего мирового экспортера нефти и газа. Равно как и напомню, что БРИКС не является организацией политической. И в объединении нельзя видеть политическую антитезу, скажем Евросоюзу. Особенно учитывая геополитическое соперничество Китая и Индии.

Больше того, эксперты прогнозируют возможное охлаждение России к БРИКС, если частью объединения станет Саудовская Аравия. И в ней, и в Алжире Кремль может увидеть конкурентов на сырьевом рынке.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек