Алкогольные скрепы бытового капитализма»/>

Знакомый мой то ли полковник, то ли подполковник — не видел его в погонах, постоянно он в гражданской одежде ходит — в августе рассуждал мне об алкоголе, и удивлялся, как можно не пить. Мол, ты дурак, что ли — мы вот в пятницу сядем с мужиками в бане или там в шашлычке закажем себе комнату отдельную. Пока суть да дело, выпьем, потом ещё, и разговор рекой течёт, и есть возможно выговориться. У этого начальник дурак, а у этого подчинённые дебилы, и так их, и сяк, в хвост, в гриву, мат-перемат — мужики пар спустят, и с утра уже в субботу, даже если похмелье, вроде как полегче им стало. И в понедельник на работу приходят, вроде оно всё и привычно, и логично, и ничего страшного не происходит, да и пятница впереди, и если в пятницу не получится, то в субботу, так и живём, мы же люди подневольные, и так год, другой, 20 лет, а потом и пенсия, а на ней устроюсь в какой-нибудь ЧОП с нормальной зарплатой, и буду спокойно жить.

Я тогда не обратил внимание на рассказ, полагая это трёпом алкоголика, который ищет себе оправдания, но в субботу, посмотрев "Джокера", я вспомнил тот вечер, и теперь за рамками алкоголизма думаю о том, что в этом что-то есть.

Вспоминаются мне почему-то Стругацкие со своим Миром Полудня, в счастливом будущем которого свободные люди живут в просторных домах на берегах чистых рек, занимаются тем, чем хотят и что любят делать, в режиме, который их больше остального устраивает. Может, там как-то иначе это всё описано — перечитывал давно — но так это у меня в голове разложено.

У нас не светлое будущее, а обычное настоящее, и в большинстве случаев мы работаем или на дядю, или на государство, которые забирают у нас всю добавленную стоимость, вручая нам за это зарплату или процент от выручки/прибыли — кому как повезло. Есть, конечно, у нас и счастливые капиталисты, которые делают то, что хотят в режиме, который их полностью устраивает, но это скорее исключение из правил. И вот в этой конструкции наёмного труда алкоголь, если подумать, является достаточно серьёзным фундаментом, который позволяет многим гражданам не сходить с ума от несправедливости, да и вообще от тяжестей и невзгод. Даже если ты каждый день работаешь с 9 до 18.00 за не очень устраивающую тебя зарплату, то у тебя всегда есть пятница, когда можно расслабиться, забыться и, что уж там, — нажраться до потери памяти, по ходу распития спиртного спуская с собутыльниками пар в беседах о несправедливости.

Я много лет жил в рамках подобной конструкции, хотя меня никогда не обижали работодатели. Мне или достойно платили, или я добирал до нужного мне уровня колымами и прочими разовыми договорами. Мне всегда нравилось то, что я делаю, и для меня никогда не было проблемой работать хоть по 18 часов в сутки — если на то была необходимость. Если мне всовывали работу, которую я не любил делать, я так или иначе или отпихивался от неё, или скидывал на подчинённых. Я пару лет испытывал ощутимый недостаток денег, но этот период пришёлся на момент, когда я разом покупал большую просторную квартиру, новую машину и стоянку под неё — пришлось занимать деньги, брать короткие кредиты и быстро всё это отдавать, но и в этот момент я не ощущал дискомфорта, потому что резко улучшились бытовые условия, и ради этого — казалось мне — можно поработать пару лет без нормального отпуска.

В этой истории было много алкоголя, но я никогда не воспринимал его несущей конструкцией. Теперь мне это представляется немного иначе — всё же и я спускал пар каждую пятницу, каждую субботу, воскресенье, а часто ещё и посреди недели пару раз. Пьянки не обязательно были с сослуживцами и там не всегда обсуждалась работа, но сейчас я вспоминаю о том, что вообще-то за бутылкой и правда выливалось много ярости и желчи. Я много лет, например, участвовал в пьянках наёмных директоров, на которых мы как следует проливали ненавистью свои отношения с владельцами бизнеса или, как это называется в бюджетных структурах, представителями нанимателя. Это и правда был формат выпуска пара, хотя тогда это так и не воспринималось. Я прямо помню, как ощущал это — вот, я не один такой, и вот эти вот мои собутыльники тоже за примерно ту же зарплату терпят те же самые 12 часов ежедневной работы без выходных, проходных и нормальных отпусков. Мы как бы поддерживали друг друга в убеждении самих себя, что всё в порядке, и нам всегда казалось, что именно вот так и никак вообще иначе выглядит нормальная работа — ну, если ты хочешь получать нормальные деньги и снимать порой в Таиланде домик на месяц.

Бросив, я оказался в смысловой пустоте — все собутыльники исчезли мгновенно и больше не появлялись. У меня больше нет пятничных посиделок, наёмные директора/менеджеры сначала ещё звали меня на свои дачи и в рестораны, но потом поняли, что бессмысленно, и некоторые теперь с трудом со мной здороваются. Вряд ли это связано напрямую с пьянкой, но после остановки я впервые за многие годы работы директором оказался как бы в вакууме — мне казалось, что я вишу внутри как бы стальной сферы, за иллюминаторами которой колотится рабочая и прочая жизнь, а я тут вообще не очень понятно, что делаю. Впервые вообще в жизни на меня напала полная и бесповоротная рабочая апатия — мне не хотелось двигаться вперёд или отступать назад, что-то где-то выбивать и вообще к чему-то стремиться. Я перестал вставать в 5-6 утра, и вообще перестал ставить будильник, стал опаздывать на работу, уходить, не глядя на часы, спать на планёрках, ничего не планировать дальше пары недель, выполнять свои задачи механически, сонно, без задора и необъяснимой, но привычной внутренней уверенности в правильности задаваемого тобой же для всех направления.

Какое-то время меня тянула выстроенная мной же система — у меня несколько сильных замов по направлениям, обученные умные помощники, выстроенные отделы, регламентированная собственная работа, система обучения и контроля качества, которая ловит почти любые сбои. Всё сделано так, что даже если у топового менеджера случаются загоны, машина продолжает жечь бензин, приносить обязательный для постоянного движения объём выручки, и даже как-то эволюционировать.

Так я проспал примерно полгода. Внутри этого состояния происходящее вокруг не воспринимается ни остановкой, ни чем-то неправильным — ты просто как будто немного притормозился, вот сейчас-сейчас проснёшься и всё станет в порядке опять, опять мы придумаем все вместе новую цель, я встану у руля, и мы опять помчимся в светлое будущее, которое, впрочем, никак не наступает — ни разу за все годы работы я не смог решить все задачи так, чтобы, например, не прийти на работу в пятницу просто от того, что всё сделано ещё в четверг. Не факт, что в этом виноват кто-то кроме меня, но как бы что это меняет.

Конечно, за эти полгода случались локальные провалы, которые бывают в каждом бизнесе, и тогда я просыпался на неделю-другую, превращался в старого себя, заходил в отделы, двигал речи, ставил цели, включал промежуточный контроль, махал — где надо — шашкой, но как только система начинала производить необходимые деньги, как я опять откидывался в кресле и предавался размышлениям о том, что я тут делаю и сколько это ещё будет продолжаться.

Ну вот прошло уже даже не полгода, а семь месяцев, и где-то недели три назад я вроде как проснулся. Долго рассказывать, что к этому привело, но впервые в рабочей жизни я ощущаю вроде как несправедливость происходящего. Раньше это реально перетапливалось алкоголем. Ну, подумаешь, тебе мерещится какая-то несправедливость в отношениях с работодателями — ты посмотри вообще вокруг, как люди живут, совсем уже зажрался, скотина, да и пошли вообще выпьем. И вот ты сидишь за стойкой или за столом, и успокаиваешь себя дорогим вискарём — ведь ты это заслужил, и потом ещё, ещё, пошли ещё вот туда сходим, и так далее, и тому подобное. И в субботу всё это уже кажется бредом сумасшедшего — ведь всё так хорошо и прекрасно.

В принципе, это ожидаемая история — работа стала далеко не первой проблемой, которую пока ты пьёшь прячется в пьяном тумане, а после остановки встаёт перед тобой во весь рост и требует каких-то решений. Но когда ты всю жизнь работаешь на кого-то, то поначалу кажется совершенно невозможным представить себе какую-то другую конструкцию, а менять одного работодателя на другого мало того, что не хочется — другой работодатель вряд ли сможет платить больше и давать столько же свободы, как этот. Раньше это можно было запить водкой, а теперь пока не очень понятно, в какую сторону двигаться.

А базовая претензия-то, собственно, одна — тебе настолько не принадлежат материальные результаты твоей многолетней и ежедневной работы, ты настолько не управляешь будущим этой конструкции, что всё прочее удовлетворение от работы перестаёт перекрывать эту банальную несправедливость.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек