Альфа и бета-самцы. А кто такие Сигмы

Все прекрасно знают, что собой представляют, так называемые, "Альфа" и "Бета" самцы: вершина пищевой цепочки (альфа-самцы) доминируют и руководят низшей (бета-самцы). Аналогичный принцип работает как в природе, так и в бизнесе и социуме. Однако всё чаще можно встретить такую формулировку, как "Сигма".

"Сигмы" — это человеческий феномен. Подобные не встречаются в животных стаях. При этом они могут быть довольно эффективными.

"Сигмой" подразумевают тех личностей, которые за пределами классической иерархии: они не подчиняются как законам, так и тем, кто эти законы пишет.

Несмотря на такое колоссальное отличие, у "Сигмы" и "Альфы" общие черты, а именно: уверенность в собственных силах и убеждениях, инициатива, способность брать ответственность за себя и других, смелость, интеллект, умение следовать чётко поставленной цели. В тот же момент, пока основная природная суть "Альфы" строится на лидерстве и руководстве, "Сигмы", в свою очередь, являются индивидуалистами и склонны к затворничеству.

В природе "Альфы" испытывают чувство опасности контактируя с "Сигмой". Если смотреть по социуму и бизнесу: неформальные лидеры, зачастую, являются именно представителями класса "Сигм".

Что свойственно "Сигме", но редко встречается у других:

  • Работа на свои собственные идеи и убеждения, игнорируя мораль и этику.
  • Самодостаточность.
  • В трудных ситуациях всегда делают ставку на хитрость и находчивость.
  • Отличные тактики, чуть менее сильные стратеги.
  • Бескомпромиссно верны и преданны близким.

Примеры "Сигм" из фильмов: Тайлер Дерден (Бойцовский клуб), Джон Уик (одноименный фильм), Водитель (Драйвер), Джон Константин (Константин).

Реальные личности с ярко выраженными признаками "Сигм": Стив Джобс, Гейб Ньюэлл, Павел Дуров, Кевин Митник.

Обсуждение: 1 комментарий
  1. galina
    Ответить

    Мне понравилось, что статья описывает понятие «Сигма» и подчеркивает его отличие от классической иерархии. Такие личности проявляют уверенность в себе, инициативу и способность взять на себя ответственность. Это интересно и вдохновляет.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек