«Афоня»- двойственное чувство от главных героев, что будет в конце с парой

«Милый чё, да милый чё,

Навалился на плечо.

Да я милая ничё,

Я влюбился горячо».

Георгий Данелия – еще один мастер с большой буквы в советском кинематографе. Фильм «Афоня» — комедия чистой воды, которую как комедию воспринимаешь только в некоторых моментах.

Перед тем как начать беседу хочу еще раз признаться в любви Леониду Куравлеву, Евгению Леонову. Смотришь и думаешь: нет таких больше, и не будем питать ложных надежд, ТАКИХ уже не будет!

Кстати говоря, на роль Афони Данелия хотел пригласить Владимира Высоцкого. Не знаю, не вижу никого кроме Куравлева в этой роли.

В Санкт-Петербурге есть сеть магазинов сантехники, которая называется «Афоня». Есть у меня читатели из этого славного города? Расскажите, правда, есть?

Жил себе Афоня, так как жил. Работу выполнял некачественно, вымогал у клиентов деньги. Вся задача скорее за получкой и на славные дела с Федулом.

А потом в жизни Афони появляется Коля. И знаете, мне кажется, что появился он не зря. Коля сам не подарок, но еще не так запущен, как Борщов.

Обратите внимание на то, что Коля читает газеты и после его появления в квартире Афони делается чище и уютнее, даже цветочки на столе появились.

Афоня отрицательный персонаж. Но относиться к нему негативно очень сложно и это заслуга Леонида Куравлева. Ну как, смотря в его ясные и добрые глаза можно не любить персонажа?

Но раз уж мы собрались, я все-таки попробую.

А не люблю я его из-за Кати Снегиревой.

Сколько смотрю фильм, столько думаю: Господи, ну почему женщины выбирают таких вот Борщовых и возносят их на пьедестал любви и обожания??? Почему???

Надо пройти мимо, да еще и перекреститься, а она смотрит на него как на Бога!

И ведь девочка сказка! Умненькая, ладненькая, увлеченная. Она ему и про круиз по Енисею и билеты в цирк. А у Афони цирк начинается после ерша!

Как он привел Катю к себе домой?! Стакан, кипяток и заварка отдельно – напоил чаем. У человека грязь и разруха, соль лежит в консервной банке!!! А девочка сидит и смотрит на него, растворившись без остатка. А про себя думает: «Ничего я тут мигом все приберу! Лишь бы он меня заметил!!!»

В какой-то момент я поймала себя на мысли, что Борщову самому тошно от себя, но он уже не знает, как жить иначе.

Мне кажется, что хоть что-то сдвинулось в его сознании, когда он узнал, что тетки Фроси больше нет.

Как это говорится? «Пока живы наши родители мы дети».

Мне кажется и Борщов куролесил, но в душе знал, что вот там где-то в деревне тетка. Позабавлюсь да приеду к ней, все грехи смою, когда ласково по голове погладит.

А ехать уже некуда. А Афоня даже открытки не прислал за много лет.

Самый отвратительный для меня момент, когда Борщов приходит к Кате. Как она лежит и рассматривает его морщинки, называя их лучиками!!!!

Сколько любви в этой хрупкой девочке!!! Кстати сцены с Евгенией Симоновой отсняли за три дня. Вот это талант! Актриса выложила всю энергию и эмоции, которые требовались за такой короткий срок! Мастерство!

А потом Афоня встает и уходит делая вид, что ничего не было после того как испортил хорошую девчонку.

Надо сказать, что Афоня еще и самоуверенный. Выбрал себе Лену Орлову. Всю красивую, при деньгах, в шикарно обставленной квартире. А она бац! Замужем.

Катя приехала снова:

«Мне кто-то звонил, я подумала вдруг это вы?!»

Афоне надо подводить итог после вестей о тетке. Он и сам уже согласен на Катю. А она и рада – глупенькая.

Что будет с этой парой? На мой взгляд, ничего хорошего. Катя так влюблена, что думает, отмоет, отмолит, перевоспитает. Будет кормить пятью видами варенья, щи и борщи – каламбур. Да и исправится Афанасий. А я думаю, что нет.

Думаю, что поломает он жизнь очень светлой девочке.

И вот смотрю я на Катю – жалко ее, а с другой стороны так и хочется встряхнуть, образумить!!!

Говорят, у русских женщин есть особенность…

Им надо не просто любить мужчину, им надо его жалеть. Как щеночка, который скулит у станции метро в проливной дождь.

Моя знакомая на всех праздниках-посиделках рассказывает, что когда она встретила мужа, он сидел несчастный в кафе, у окна и у него было пятно на пиджаке. И вид был тако-о-й жалкий.

Вот в этом все и дело!!! Нам надо жалеть мужчину хоть самую малость. Инстинкт материнский что ли?

Но нельзя забывать, что себя тоже надо жалеть!

А фильм ГЕНИАЛЬНЫЙ!!!

Как вы относитесь к Афанасию? Что думаете о будущем этой пары?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек