Абсолютное счастье. В Госдуме рассказали об «улыбках на лицах» россиян вопреки курсу рубля

Такое ощущение, что политики и простые россияне живут в двух разных реальностях. Каждый раз, читая их заявления и громкие цитаты, которые быстро становятся мемами, не перестаешь удивляться. А ведь они и в самом деле уверены в своих словах, поскольку живут на другой стороне улицы и видят совсем иную жизнь.

«Такого состояния позитивного развития я не наблюдал в современной России после Советского Союза никогда… На лицах улыбки и нет никакого стресса, что курс доллара приблизился к 100 рублям», — публично заявил в СМИ глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков уверен, что большинство россиян не переживают из-за падения курса рубля. Он сказал, что у них «абсолютно счастливое лицо» и что они не чувствуют никакого дискомфорта от этого.

И это его высказывание в очередной раз вызвало недоумение у россиян. И повлекло за собой волну критики и недовольства. Ведь падение рубля напрямую негативно влияет на жизнь и благосостояние россиян. Похоже Аксаков и в самом деле живет в «другой реальности» и не понимает проблем обычных граждан.

А ведь в России сейчас идет битва за рубль, которому грозит девальвация. Падение курса рубля произошло из-за нескольких факторов, таких как санкции США против России, нестабильность на мировом рынке нефти, политические напряжения в регионе и т.д. И непосредственно влияет на это «гигантский отток капитала», источник которого не вполне ясен.

Меж тем 14 августа 2023 года курс доллара на Московской бирже превысил 100 рублей, впервые с 23 марта 2022 года. Как, впрочем, и курс евро, который превысил 110 рублей.

А ведь такой курс был после начала СВО!

При этом российская национальная валюта летом вошла в тройку слабейших в мире.

Официальная позиция властей по курсу рубля заключается в том, что он определяется рыночными силами и не подлежит административному регулированию. Представители Центробанка и Министерства финансов заявляют, что курс рубля не является целевым показателем для макроэкономической политики и не отражает реального состояния экономики. Они также подчеркивают, что рубль имеет достаточный запас устойчивости к внешним шокам, и что колебания курса не должны вызывать паники у граждан и бизнеса.

Власти также проводят меры по сдерживанию инфляции, поддержке экономического роста и повышению конкурентоспособности отечественной продукции.

Но только вот отмена покупок валюты Центробанком оказала лишь недолгий «психологический эффект». Впрочем, уже появилась информация, что Центробанк РФ повысит ключевую ставку до 10%, чтобы стабилизировать рубль. Правда вряд ли это поможет.

А накануне правительство России провело закрытое совещание по курсу рубля. Согласно некоторым источникам, на совещании присутствовали премьер-министр Михаил Мишустин, министр финансов Антон Силуанов, глава Центрального банка Эльвира Набиуллина и другие высокопоставленные чиновники.

Основные темы, которые обсуждались на совещании, были связаны с тем, как обеспечить финансовую стабильность страны, поддержать экономический рост и социальное благополучие населения, а также — как снизить зависимость от доллара и укрепить роль рубля.

Решили: продолжать использовать валютные интервенции, операции РЕПО и депозитные аукционы. Также намерены увеличивать долю евро, юаня и других валют в замен доллара.

При этом правительство и Центральный банк будут активно работать над созданием цифрового рубля как нового средства платежа и хранения ценности.

Конечно, панические настроения на фоне такой ситуации с рублем в стране ни к чему. Но и заявления о том, что россиян «абсолютно счастливое лицо» выглядят, мягко сказать, некорректными.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек