А раньше строили на века… Прогулка по улицам Люберец.

Люберцы – довольно крупный город на окраине Москвы, и один из самых известных городов России, правда, известен он не своими достопримечательностями, а криминалом. Но мы попробуем сегодня исправить эту несправедливость и рассказать об интересных и значимых местах города.

А раньше строили на века... Прогулка по улицам Люберец.0Люберецкий парк культуры и отдыха

Впервые Люберцы упоминаются в писцовых книгах 1621 года как деревня Либерицы-Назарово. С 1627 года деревня Либерицы-Назарово принадлежала дьяку Ивану Грязеву, который незадолго до своей смерти, построил храм Преображения Господня. Так деревня стала селом. Увы, до наших дней церковь не сохранилась. С развитием железной дороги (население села стало быстро расти. В 1875 году в селе была открыта первая школа. Статус города Люберцам присвоили в 1925 году.

А раньше строили на века... Прогулка по улицам Люберец.1Фреска с изображением Ленина на здании почтамта у стадиона.

Начнем прогулку с парка. Перед главным входом в Люберецкий парк культуры и отдыха стоит интересная и довольно непривычная скульптурная композиция "Танцующие вальс", а при входе со стороны улицы Кирова — скульптурная композиция "Танцующие на шаре под зонтиком". Автор работ скульптор Александр Рожников.

А раньше строили на века... Прогулка по улицам Люберец.2А раньше строили на века... Прогулка по улицам Люберец.3"Танцующие вальс"

В 2017 году началась грандиозная реконструкция парка. Заэтот период были возведены часы влюбленных и музыкальный светодинамический фонтан. В парке есть различные аттракционы, детские и спортивные площадки.

А раньше строили на века... Прогулка по улицам Люберец.4

Парк расположен по адресу: Октябрьский пр-т, д. 226.

Еще одна известная достопримечательность города — Люберецкий центральный Дворец культуры. Существует он с 1962 года.

А раньше строили на века... Прогулка по улицам Люберец.5Люберецкий центральный Дворец культуры

Одно из значимых событий в истории Люберецкого дворца культуры – выступления Владимира Высоцкого в 1974 году. Посетить дворец можно по адресу: Октябрьский просп., 200А.

А раньше строили на века... Прогулка по улицам Люберец.6Памятник жертвам политических репрессий

В 2010 году у здания районной администрации был открыт памятник жертвам политических репрессий. Ранее на этом месте стояло здание НКВД.

А раньше строили на века... Прогулка по улицам Люберец.7Памятный знак в честь люберецких новомучеников

Ранее мы упоминали о храме Преображения Господня. Так вот, в 2017 году, в День памяти Собора новомучеников люберецких, на месте снесенного храма Преображения Господня был открыт Памятный знак в честь люберецких новомучеников.

А раньше строили на века... Прогулка по улицам Люберец.8А раньше строили на века... Прогулка по улицам Люберец.9А раньше строили на века... Прогулка по улицам Люберец.10Территория завода сегодня

И конечно, мы не могли не упомянуть о Люберецком заводе сельскохозяйственного машиностроения имени Ухтомского. Сегодня, территория этого легендарного завода с вековой историей, полностью сдана в аренду небольшим фирмам, некоторые цеха полуразрушены. В сентябре 2012 по решению городской администрации были демонтированы ворота, которыми коммерсанты незаконно перекрыли въезд на завод , с этого момента вход и въезд на территорию свободные. Новый сквозной проезд получил название ул. 65-летия Победы.

Благодарим за внимание!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек