А раньше строили на века… Прогулка по улицам Киржача.

Киржач — небольшой, тихий город Владимирской области, расположенный на одноименной реке, в 90 километрах от Москвы.

Город впервые встречается в документах 14-го века, как село Киржач, принадлежащее монастырям. В конце 18-го века получает статус города. Прогулку лучше начать с улицы Гагарина, именно на этой улице находится Благовещенский монастырь, само появление города связывают с его основанием здесь в 1358 году.

Также на улице Гагарина можно посмотреть на отреставрированные Торговые ряды, где сегодня располагаются современные магазины. Сегодня они значатся в "Списке объектов культурного регионального наследия Киржачского района". Напротив — здание дома Культуры.

Пару шагов от торговых рядов и вы на Центральной площади города, где красуется бюсть вождя пролетариата.

Тут же на улице Серегина (бывшая Александровская) здание пожарной охраны, являющееся памятником архитектуры. Пожарное депо построено в конце 19 столетия и сохранилось до наших дней почти в неизменном виде. Рядом, по этой же улице — двухэтажное здание, первый этаж которого занимала городская управа, а на втором – находилось 1-ое городское мужское училищеПостроено каменное здание городской управы в 1912 году. Сегодня это здание, является филиалом школы №2.

А в поселке Селиваново, на Набережной улице, можно посетить самую милую смотровую площадку — "Зайчушка".

И конечно, каждый, кто едет в Киржач посещает мемориал на месте гибели первого космонавта планеты Юрия Гагарина и Героя Советского Союза летчика-испытателя Владимира Серегина. Он находится в 18-ти километрах от города в деревне Новоселово.

Киржач богат интересными достопримечательностями, которые непременно стоит увидеть. Здесь чувствуется уют и желание углубиться в историю и жизнь города.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек