А раньше строили на века… Прогулка по улицам Дмитрова.

Дмитров — один из древних городов в Московской области, история которого начинается с 1154 года.

Город был основан князем Юрием Долгоруким. Дмитров был назван именем самого младшего сына Юрия Долгорукого — Всеволода Большое Гнездо (при крещении получившего второе имя — Дмитрий), который родился в том же 1154 году.

Одной из самых важных достопримечательностей города является — музей-заповедник "Дмитровский кремль". Дмитровский кремль начинает свою историю с 12 -го века. Кремль является главной достопримечательностью Дмитрова. От старинной крепости 12-го века сохранились земляные валы и окружавшие их рвы. Внутренние здания относятся к более позднему времени. Сам же музей — заповедник основан в 1918 году. Итак, что мы здесь увидим: центральным зданием стал Успенский собор, возведенный в 1500-х годах и отреставрированный в 17-м и 19-м веках, здесь же на территории находятся здания женской гимназии, Елизаветинская церковь, памятник Кириллу и Мефодию, Дворянское собрание, комплекс присутственных мест — объединяет все постройки Историческая площадь.

А вход на территорию комплекса проходят через деревянные Никольские ворота. Постройка сгорала несколько раз и постоянно заново выстраивалась. Современные ворота построены в 2004году.

Далее отправляемся на променад между улицами Семенюка и Загорская — Кропоткинскую улицу. Она считается еще одной визитной карточкой Дмитрова. Изначально улица называлась Дворянской, а свое нынешнее имя получила уже после революции. Изюминкой Кропоткинской улицы считаются многочисленные бронзовые скульптуры.

Отправимся на улицу Загорскую, к дворецу культуры "Созвездие": желтое здание с колоннами в стиле советского неоклассицизма. В здании работает муниципальный театр "Больше гнездо".

В каждом городе, где мы путешествуем, мы делаем фото памятника Ленину, в Дитрове он находится на Советской площади, почти напротив памятника Юрию Долгорукому.

На улице московской есть отдичный парк "Березовая роща". Территория парка благоустроена.

Дмитров — город где перемешалась история, он уютный и интересный, сюда стоит приехать, чтобы погулять самим или с детьми. Спасибо за внимание!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек