«А не сходить ли нам на кладбище? » Прогулка по Переделкинскому кладбищу.

Переделкинское кладбище считается одним из наиболее знаменитых литературных некрополей России. Образовываться как писательский некрополь оно начало еще с 60-х годов прошлого столетия, однако точная дата образования некрополя неизвестна, предположительно оно существовало как кладбище села Лукино начиная с 17-го века.

Так кто же из знаменитых людей обрел здесь последний покой? Здесь похоронены: поэты Борис Пастернак, Арсений Тарковский, Роберт Рождественский, поэт и писатель Корней Чуковский, писатель Вадим Кожевников, переводчица и поэтесса Маргарита Алигер, скульптор Вадим Сидур, журналист Юрий Щекочихин, поэт и Президент Академии поэзии Валентин Устинов, театральный и кинорежиссер, сценарист Маргарита Микаэлян… Могилы Пастернака и Чуковского признаны объектами культурного наследия.

Роберт Рождественский

На кладбище находится мемориал на месте братского захоронения воинов, павших в годы Великой Отечественной войны. В начале 2000-х рядом с кладбищем был возведен храм-часовня Воскресения Христова, также, несколько поодаль расположены церковь Игоря Черниговского и храм Спаса Преображения.

Церковь Игоря Черниговского

Некрополь находится в Новомосковском административном округе, поселение Внуковское, поселок Переделкино, улица 5-я Лазенки.

Юлагодарим за внимание!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек