«А не сходить ли нам на кладбище?» Прогулка по некрополю Донского монастыря. Продолжение…

Как уже говорилось в предыдущей публикации, с 1771 года начинается новый этап в истории некрополя. После запрета хоронить в черте города (эпидемия чумы), некрополь Донского монастыря стал стремительно расти, став одним из самых аристократических в Москве.

Сегодня территория некрополя занимает всю юго-восточную часть монастыря. Общая площадь захоронений составляет два гектара. В числе знаменитых людей, нашедших свой покой на Донском кладбище оказались: драматург Александр Сумароков, историк Василий Ключевский, писатель Александр Солженицын и многие другие…

На кладбище можно увидеть могилу "отца русской авиации" Николая Жуковского.

Еще у Донского монастыря похоронен генерал Антон Деникин, его прах туда перенесли из Детройта в Москву в 2005 году в соответствии с завещанием. Могила Деникина, его жены, генерала Владимира Каппеля и философа Ивана Ильина с женой стоят рядом. Этот комплекс называют — "Мемориал белым воинам".

Среди знаменитых фамилий, представители которых нашли последний покой в стенах монастыря, можно назвать князей Голицыных, Долгоруковых, Волконских, Вяземских; графов Зубовых, Бобринских, Толстых; дворян Нарышкиных, Глебовых-Стрешневых, Протасовых, Хвощинских. В начале 19-го века, возле ризницы Большого собора, появляется некрополь Пушкиных.

На Старом Донском кладбище нашлось место не только для могил: здесь хранятся горельефы со старого здания храма Христа Спасителя, взорванного в 1931 году.

Как это странно бы не звучало, но прогуливаясь по некрополю, посещает чувство умиротворения и легкости на душе, чувство уюта: на территории монастыря есть зоны для отдыха с лавочками и красивыми клумбами, можно приобрести монастырскую выпечку, но более подробнее о монастыре уже в следующей публикации…

Спасибо за уделенное внимание! Подписывайтесь!

Обсуждение: 1 комментарий
  1. veronica
    Ответить

    Мне очень понравилось, как в статье описывается некрополь Пушкиных возле ризницы Большого собора. Я была удивлена, узнав о горельефах со старого здания храма Христа Спасителя. Прогулка по некрополю вызывает умиротворение и легкость на душе, а зоны отдыха с лавочками и клумбами создают атмосферу уюта. Жду с нетерпением следующей публикации о монастыре! Спасибо за интересную статью!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек