«А не сходить ли нам на кладбище?» Прогулка по Кунцевскому кладбищу. Продолжение…

В первой статье мы рассказывали краткую историю некрополя и кто из известных людей на нем обрел покой. Сейчас же более глубоко попытаемся разобрать мистику, если таковая есть, Кунцевского кладбища.

И первое, какую информацию нам удалось найти, это то, что кладбище неофициально именуют "Творческим", в виду большого колличества погребенных здесь деятелей культуры и искусства.

Еще одна распространенная легенда, которая не обошла нас и на этом некрополе — взявшаяся, словно из ниоткуда кошка. Мы кошек любим, поэтому считаем, что приметы связанные с местом обитания животного по большей части — суеверия, например: народная примета гласит, что чёрная кошка на кладбище означает — неуспокоенность души, белая — праведность духа ( нам встретилась рыженькая Муся). Если кошка выбрала одно из захоронений и постоянно там находится, то это место считается нечистым, и людям там долго находиться не рекомендуется.

Либо: если на кладбище за человеком увязалась кошка, это знак о какой-то неминуемой опасности. А может она просто хочет вкусненького попросить. В общем, мнение у каждого свое.

И наконец, чудом уцелевшие надгробия у храма Спаса Нерукотворного Образа на Сетуниэто все, что осталось от старого кладбища, существовавшего с конца 17-го века. Самые заметные надгробия — членов семьи Сабашниковых, из которой вышли известные издатели, братья Михаил и Сергей.

Известно, что храм был закрыт в 1941 году, разграблен и приведен в аварийное состояние. Поэтому, в какой то степени, действительно чудо, что старые надгробия были сохранены.

На Кунцевском кладбище, вернее в старой его части, нет геометрической правильности участков и голой земли, здесь много деревьев, от асфальтовых аллей отходят заросшие тропинки, поэтому здесь нет того самого "ощущения кладбища", к которому мы привыкли..

В заключение хочется сказать, что кладбище не пестрит множеством легенд и не окутано вуалью мистики, как большинство кладбищ столицы, тем неменее оно играет такую же важную роль для Москвы, как и остальные некрополи города.

Спасибо за внимание! Подписывайтесь!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек