А не сходить ли нам на кладбище?)))Часть четвертая, прогулка по Ваганьковскому.

Суббота, погода оставляет желать лучшего, но мы все таки добрались с культ походом на Ваганьковское кладбище, один из известнейших мемориальных некрополей столицы.

Итак, первые испытанные нами эмоции — шок! Не успели мы пройти через ворота, как к нам подкатывает в наглую местный гид, мол за символическую плату покажу Есенина. Оно и понятно, на плане захоронения известных личностей не указаны, как например на Новодевичьем. Дальше — больше,помимо цветов, гранитных мастерских, ларьки с церковной утварью и трапезной из которой нас вместе с зашедшим туда священником! попросили удалиться, а дело было так, начался ливень, зашли в трапезную переждать, а заодно и перекусить, а навстречу мадама на каблуках в юбке выше колен и мол "Ребятки идите в храм дождь пережидать." И это гостеприимство в трапезной при храме. Обидно.

А теперь немного о самом кладбище: является одним из самых больших в России. Его площадь составляет почти 50 га земли. Основано в 1771 году.

Внутри границ некрополя расположен Храм Вознесения Словущего — возведенного на месте старой церкви в 1824 году.

Ваганьковское кладбище хранит в себе память о многих знаменитостях таких как: Владимир Высоцкий, Сергей Есенин, Игорь Тальков, Владислав Листьев многие другие выдающиеся личности.

Помимо знаменитостей почтить память и отдать дань уважения здесь приходят к: павшим при битве под Бородино, жертвы Ходынской катастрофы, пострадавшим от репрессий Сталина, московским защитникам, жертвам августовского путча, детям-актерам, погибшим на Дубровке.

Некрополь располагается по адресу 123100, Москва, ул. Сергея Макеева, д. 15. рядом метро "Улица 1905 года".

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек