А не пора ли сажать лук севок? 5 признаков, что пора

Майские праздники – время, когда посадочные работы у всех идут полным ходом. Редис, картофель, морковь, свекла, декоративные культуры… Пора включать в этот список еще и лук.

В продолжение темы посадочных работ поговорим о севке: не пора ли приступать к посадке лука и как понять, что уже пора?

А не пора ли сажать лук севок? 5 признаков, что пора0

1. В первую очередь конечно же будем ориентироваться на погодные условия. Среднесуточная температура должна установиться около 10 градусов. Лук начинает расти при температуре +5 градусов, поэтому его можно посадить даже тогда, когда ночью воздух остывает до +3…+4 градусов. Заморозки и резкие перепады температуры могут привести стрелкованию лука, так что как только минует угроза сильных похолоданий, приступайте к посадке севка.

2. Верным признаком того, что почва достаточно прогрелась и готова к посадке лука, являются распустившиеся листья березы до размеров монеты. На березу всегда можно ориентироваться не только в случае с луком, но и с картофелем. Закончить посадочные работы нужно до цветения черемухи.

3. Еще одним ориентиром может являться озимый чеснок: как только перья отрастут до 3-4 см, можно приступать к посадкам лука. В этом же "возрасте", кстати, пора вносить вторую подкормку озимого чеснока. Вчера как раз про нее на канале была статья. Переходите, смотрите чем сейчас нужно подкормить чеснок.

4. Ориентиром могут служить нарциссы: как только те зацвели, значит пора приступать к посадочным работам. А еще можно прислушаться к… лягушкам. Говорят, что как только те начинают активно квакать, пришла пора сажать лук.

5. На что еще можно обратить внимание при выборе сроков посадки севка? На Лунный календарь. Благоприятными днями для посадки лука являются: 15, 22, 23, 24, 27, 28, 29 мая.

А вы посадили уже лук? Или когда планируете посадки?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек