А надо ли обрезать ботву на картошке перед уборкой? Обязательно!

Сентябрь — время уборки урожая картофеля. В разных регионах эта пора приходится на разные недели месяца: где осень прохладная и сырая убирают раньше, где теплее и суше — можно дать картофелю еще полежать в земле.

Однако в том и в другом случае для улучшения качества урожая, повышения его лежкости рекомендуется срезать ботву картофеля заранее, еще до начала уборки урожая.

Зачем срезать ботву картофеля перед уборкой урожая?

Процедура обрезки ботвы картофеля будет полезна по нескольким причинам.

  • Растение тратит силы и питательные вещества не только на развитие клубней, но и на рост зелени. Удаляя ботву, мы тем самым исключаем один вариант и направляем все силы картофеля лишь на рост клубней. Таким образом урожай будет богаче, а клубни крупнее и полезнее. И это самая важная причина.
  • Благодаря тому, что все питание уходит в подземную часть растения, клубни быстрее поспевают, картофель вырастает более крепкий и крахмалистый.
  • Срезая ботву, мы минимизируем риски распространения фитофторы на клубни картофеля, а также дальше по всему огороду. Как известно, фитофтороз — один из главных врагов хорошего урожая картофеля. И если не спасти клубни от грибка, они покроются темными пятнами, будут непригодны для длительного хранения. А в запущенных случаях даже на еду.
  • После проведения процедуры кожура на картофеле утолщается, а значит урожай будет лучше и дольше храниться, меньше вероятности, что его поразят болезни и грибки. Да и если мы в процессе уборки урожая нечаянно повредим клубень лопатой или вилами, картофель лучше переживет «травму».
  • Ботва затеняет грядки, не давая влаге испаряться. После уборки зелени грунт будет быстрее и лучше просыхать, а значит картофель не будет подгнивать, земля будет легче и мягче, убирать урожай будет проще.
  • Удаляя ботву, мы упрощаем жизнь себе же. Через некоторое время придет пора копать картошку и нам уже не придется срезать торчащие из земли стебли, процесс уборки урожая пойдет быстрее.

Когда срезать ботву у картофеля?

Сроки уборки ботвы картофеля будут зависеть от сорта: раннеспелый либо позднеспелый. Однако можно выделить общее для всех сортов правило: лучше всего скашивать ботву за 7-10 дней до уборки урожая.

Можно ориентироваться и по самой ботве. Ко времени срезки около половины стеблей должно уже пожелтеть. Однако надежнее все же определить срок уборки и за неделю до него пройтись серпом по кустам картофеля.

Убирать ботву нужно разумеется не под самый корень, а оставляя 20 см над уровнем земли.

Таким образом, своевременная уборка ботвы картофеля может поспособствовать еще большему и качественному урожаю.

Скоро я расскажу о том, куда можно с пользой применить срезанную картофельную ботву в огороде. Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересный и полезный материал.

А как и куда использовать ботву томатов читайте в этой статье: Полезное применение ботвы помидоров в огороде

Анонсы всех выходящих статей я обязательно публикую в группах ВКонтакте и на Одноклассниках. Вступайте, чтобы не пропустить новый материал.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек