А если бы СССР не распался?

Всем привет! Давненько не виделись!

Советский Союз развалился и возрождения его, увы, никогда не будет. Так уж исторически сложилось. Но ведь никто не запрещает нам рассуждать да пофантазировать на предмет того, что могло бы представлять из себя это государство, если бы ему удалось продолжить свое существование. Все, что вы прочтете ниже, является лишь производной фантазии автора и не претендует на какую-либо правоту и объективность.

Итак, давайте представим, что не было в конце 80-х никаких предвещающих крах явлений. По какому бы пути Советский Союз двинулся в своем дальнейшем развитии при таких обстоятельствах? Почему-то при размышлении об этом в голову приходят только два сценария. Назовем их условно «китайский» и «северокорейский».

«КИТАЙСКИЙ» ВАРИАНТ

С большой долей вероятности дальнейшее развитие СССР пошло бы по «китайской» модели, когда компартия сохраняет свою монополию во власти, частично сохраняется политическая цензура, но страна становится более открытой для мира. Несомненно, это поспособствовало бы созданию новых и укреплению уже существующих экономических связей с другими государствами. Так что СССР бы еще поспорил с китайскими товарищами за право называться «мировой сборочной фабрикой». Что касается жизни населения, то качество ее вряд ли было бы сильно хуже, чем в лучшие советские годы. Правда, социальная дифференциация по уровню получаемого дохода увеличилась бы. Но это и логично не могут простой рабочий и топ-менеджер получать даже приблизительно одинаковые заработные платы.

«СЕВЕРОКОРЕЙСКИЙ» ВАРИАНТ

А вот при таком раскладе жизнь была бы тяжела. Во всяком случае, для рядового населения страны. Фактическая изоляция от окружающего мира, «бряцание» ядерным оружием – все эти внешнеполитические факторы, которые безусловно присутствовали бы, давайте отбросим, а посмотрим лучше не жизнь обывателей. Что бы ждало рядового гражданина СССР, пойди страна по пути Северной Кореи? Да ничего хорошего. Культ личности, вмешательство государства в частную жизнь, пропаганда с каждого угла, невозможность использования многих благ цивилизации. Интернет? Забудьте! Получите вместо него некую «закольцованную» внутри страны сеть, доступ к которой пользователи получают по технологии Dial-Up, устаревшей многие годы назад. И это только верхушка айсберга.

Однако, все это только лишь мои кухонные рассуждения, сдобренные небольшой порцией алкоголя. Никто не знает и знать уже никогда не будет, какой бы дорогой пошла в своем дальнейшем своем развитии некогда большая и могучая страна. Есть мысли по этому поводу? Добро пожаловать в комментарии! 🙂

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек