9 коронных фраз из рекламы 90-х, которые мы помним до сих пор

В отсутствие интернета с видеосервисами и соцсетями в 90-е годы телевидение имело гораздо большее значение, чем сейчас. Многие телепередачи как латиноамериканские мыльные оперы, "600 секунд" Невзорова, вечерние новости и мультфильмы Диснея смотрели десятки миллионов зрителей. А вместе с ними и обильное число рекламных роликов, которые появились на российском ТВ с распадом СССР и вклинивались в программы на самом интересном месте. Ведь в те годы именно телевидение являлось основной рекламной площадкой с огромной аудиторией.

В лихие годы реклама казалась постсоветским жителям чем-то новым и от того притягательным. Продвигали в то время, ставшее "золотым веком" рекламы, практически все от жевачек и конфет до сигарет с прокладками и финансовых пирамид, а рекламные вставки часто были с искрометным юмором и даже сюжетом.

Многие слоганы и просто яркие фразы из телерекламы 90-х, что называется, ушли в народ и стали мемами, афоризмами и поговорками, которые до сих помнят те, кому за 30-35 лет.

1. Тётя Ася приехала (1996)

Тетю Асю в белоснежно белой блузке, которая приехав в гости беззастенчиво навязывала хозяевам американский отбеливатель Ace (Асс по-русски), сыграла Татьяна Ташкова. Фраза, которую радостно произносит сын хозяйки, сразу ушла в народ и способствовала быстрому росту популярности артистки.

2. Дима, помаши рукой маме! (1995)

В середине 90-х была снята серия социальных рекламных роликов "Русский проект", которые крутили по каналу ОРТ. В одном из таких роликов о необходимости помнить о близких мама через ограждение пытается окликнуть своего сына-часового Диму на Посту N1 у входа в Кремль. Сын все слышит, но блюдет устав и никак не реагирует. Тогда с посыла матери толпа и начинает скандировать коронную фразу. И сын наконец-то машет маме рукой.

3. И Серёжа тоже! (1994)

Жевательные фруктовые конфеты Mamba любили все постоветские дети, кроме бедных Сережей, которым приходилось терпеть многочисленные шутки после ушедшей в народ фразы, что "Все любят Мамбу. И Сережа тоже!". По мотивам рекламного слогана даже появился не совсем приличный анекдот, который заканчивался на "А Мамба вас ненавидит".

4. Райское наслаждение (1993)

Компания Mars с начала 90-х активно продвигала в России свои всемирно известные шоколадные батончики. Но больше всего россиянам запомнились даже не "Не тормози — сникерсни!", "Сладкая парочка Twix" или "Съел — и порядок", а именно "Райское наслаждение" от Bounty, произносимое манящим женским голосом, которое вмиг переносило из российской зимы на райский тропический остров с пальмами и кокосами.

5. Я не халявщик, я партнёр! (1994)

Искрометную фразу происнес экскаваторщик Лёня Голубков, один из главных персонажей рекламы крупнейшей в России финансовой пирамиды АО "МММ", в одном из ее многочисленных рекламных роликов. Дескать покупать акции МММ и продавать их дороже — это никакая не халява, а настоящие партнерские отношения.

6. Я вам подмигиваю (1993)

В начале и середине 90-х крепкий алкоголь можно было рекламировать по ТВ, и водка Rasputin от немецкого бренда с подмигивающим бородатым мужиком на этикетке с "Видите? Я вам подмигиваю!" была очень популярна благодаря массивной рекламной кампании. Реклама рассказывала зрителям, как отличить по голограмме с Распутиным настоящий продукт от контрафакта.

7. Дока-пицца — нельзя не соблазниться (1994)

Предприниматель Владимир Довгань в 90-е продавал большой спектр продукции под своими аффилированными брендами, включая и Дока-пиццу, к которой маркетологи придумали отличную и запоминающуюся рифму. Для лучшего продвижения продукции помимо рекламы по ТВ крутили и развлекательную телеигру "Довгань-шоу". Успешному бизнесу коммерсанта положил конец дефолт 1998 года.

8. Просто добавь воды

В лихие годы яркие пакетики с непонятной химической субстанцией внутри, из которых можно было разводить "сок", заполонили российские рынки и ларьки. Наиболее запонимающимся слоган получился у российского бренда Инвайт, к которому нужно было "Просто добавь воды". Кстати, пакетиками с Инвайтом у нас разбавляли отнюдь не только воду, но и делали коктейли, "отвертку" или размешивали со спиртом Royal.

9. Заплати налоги и спи спокойно (1997)

Еще одна социальная реклама, на этот раз от налоговой полиции, как тогда называли ФНС, креативным способом информировала граждан о необходимости платить налоги на доход, чтобы сберечь нервы и… "мужскую силу". Собственно, в ту пору многие операции челноков и мелких коммерсантов проходили по серым схемам "мимо кассы", да и зарплаты выдавали в конвертах, чем и была вызвана подобная реклама.

👍 Подпишись, ставь лайк, комментируй!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек