8 забытых патриотических песен из СССР, которые раньше знали и пели все

Массовая пропаганда среди населения была ключевым звеном советской идеологии, а патриотические песни наряду с печатью, кино, радио и ТВ были одним из основных методов ее внедрения среди широких масс. Уже с измальства юные строители коммунизма помимо гимна СССР заучивали на уроках в школе идейно правильные произведения, воспевающие коммунистическую партию и вождя революции Владимира Ленина, а также пионерию, комсомольцев, рабочий класс, стахановцев, военные победы и иные важные атрибуты социализма.

Патриотические песни обязательно звучали "в нагрузку" на любом концерте, постоянно траслировались на радио и ТВ, а в музыкальных магазинах продавались многомиллионные тиражи грампластинок "Мелодии" с идейно верной музыкой в довес к популярным сборникам эстрадных песен. Впрочем, некоторые композиции искренне нравились людям. Любой взрослый советский житель, за исключением совсем уж отдаленных аулов, волей-неволей знал все эти песни наизусть. Стоит отметить, что после развенчания культа личности Сталина ряд патриотических песен были запрещены, а в других изменен текст, восхваляющий генераллисимуса.

С падением социализма и распадом СССР в 90-е годы большинство из этих песен потеряли актуальность и были забыты, пожалуй, за исключением военных песен. Сегодня мы предлагаем вам вспомнить известные патриотические песни прошлого, которые прославляли Страну советов и коммунистический строй. Те, кому за 35-40 лет их скорее всего вспомнят, а вот большинство современной молодежи про них даже не слышали.

1. Гимн пионеров (1922)

Ритмичная песня, созданная на основе солдатского марша, которая начинается со всем знакомым слов "Взвейтесь кострами синие ночи…", была написана вскоре после Октябрьской революции и прихода к власти большевиков на музыку Сергея Дешкина и слова Александра Жарова. Она была адаптирована для исполнения на пионерском горне. Бессменный гимн пионерии, в неизменном виде продержавшийся до роспуска пионерской организации в 1991 году, в обязательном порядке заучивали все пионеры, которыми были 95% советских школьников. По телевидению и радио ее транслировали в исполнении детского хора.

Хотя в песне поется только про детей рабочих, в пионеры брали и отпрысков служащих, ученых и номенклатурных работников.

2. Не расстанусь с комсомолом (1970)

Песня про комсомол и вечную молодость со словами Николая Добронравова и музыкой Александры Пахмутовой в исполнении Иосифа Кобзона появилась в 1970 году и сразу стала неофициальным гимном всего комсомольского движения.

3. Мой адрес – Советский союз (1973)

У многих ВИА в СССР в репертуаре была хоть одна патриотическая песня. Для ВИА "Самоцветы" такой стала "Мой адрес — Советский союз", приуроченная к 50-летию СССР. В отличие от других композиций на подобную тематику, песня выдержана в эстрадном жанре и нацелена на молодежь. Музыку написал Давид Тухманов, а слова — Владимир Харитонов.

4. Москва майская (1937)

Песня, восхваляющая СССР и ее столицу Москвы, была написана в 1937 году к 20-й годовщине Октября. В советские годы она являлась обязательным атрибутом празднования Первомая и считалась неофициальным гимном Москвы.

Далеко не все знают ее официальное название, а вот первую строчку "Утро красит нежным светом стены древнего Кремля…" смогут подпеть все представители среднего и старшего поколения.

Изначально в песне было 6 куплетов и слова, восхваляющие Сталина, однако с 1959 часть соответствующих куплетов не исполняются.

5. Комсомольцы-добровольцы (1958)

Ностальгическую песню про комсомольцев 1930-х годов написал композитор Марк Фрадкин на слова Евгения Долматовского для художественного фильма "Добровольцы" 1958 года. Песню исполняют на комсомольском собрании в начале фильма, когда идут титры. Инткресно, что песня приобрела популярность не сразу, а спустя несколько лет после выхода фильма.

6. Песня о Родине (1936)

Композиция о достойной жизни в свободном и могущественном СССР, начинающаяся со всем известных слов "Широка страна моя родная…", была написана для фильма "Цирк". Ее первые аккорды использовались как позывной Всесоюзного радио. Песня стала очень популярной, однако на фоне лагерей ГУЛАГа и репрессий 1937 года звучит довольно неуместно. После утверждения сталинской Конституции 1936 году в песню добавали соответствующий куплет.

7. Пусть всегда будет солнце (1962)

Премьера песни Аркадия Островского на слова Льва Ошанина состоялась на радиопередаче "С добрым утром!" в 1962 году. Благодаря пацифистской тематике композиция стала популярна на фоне хрущевской оттепели и считалась своеобразным голосом детей. Ее часто разучивали в детсадах и школах, исполняли детские хоры.

Строчку с текстом "Пусть всегда будет солнце" часто использовали в качестве лозунга при оформлении пионерлагерей, на различных стелах.

8. Любовь, комсомол и весна (1978)

Одну из самых поздних идеологических песен, прославляющую ВЛКСМ и комсомольскую стройку БАМа, для Льва Лещенко написали Александра Пахмутова и Николай Добронравов. Ее можно воспринимать как некий ответ Иосифу Кобзону на его "Не расстанусь с комсомолом".

👍 Подпишись, ставь лайк, комментируй!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек