8 признаков, которые сразу выдают бывшего уголовника

Как гласит известная поговорка, от тюрьмы да от сумы не зарекайся. По ту сторону колючей проволоки может по воле случая оказаться каждый из нас. И даже небольшое время, проведенное в местах не столь отдаленных, вырабатывает у сидельцев отпечаток в виде специфических обычаев, привычек и рефлексов, которые покажутся странными не сидевшим гражданам.

Конечно, недавно освободившиеся люди и находящие уже долгое время на воле будут вести себя по-разному. Так же, как и сидевшие в колонии-поселении пару лет и мотавшие 10-летний срок в колонии строгого режима.

Но от ряда привычек всем бывшим осужденным бывает сложно избавиться даже спустя длительное время после выхода на свободу. И если приглядеться, они будут заметны никогда не сидевшему человеку. По их совокупности можно довольно точно определить, есть ли у человека тюремный опыт, ведь далеко не каждый станет рассказывать окружающим о таком сомнительном прошлом.

1. Быстро принимать пищу

На зоне эта привычка вырабатывается инстинктами выживания и правилами общежития. Сидельцев много, а поесть нужно успеть каждому, и во многих тюрьмах установлен лимит времени на прием пищи в 10 минут. Если человек не успевает, то остается голодным. Кроме того, чем дольше ты ешь, тем больше шансов, что твоя пища достанется кому-то еще. Также на зоне вырабатывается устойчивая привычка есть по расписанию. А если кто-то тянется к твоей еде, то это вызывает тревогу и раздражение.

2. Есть только ложкой

В тюрьме острые предметы как ножи и вилки, которыми можно нанести увечья другим заключенным или сотрудникам администации, запрещены. Поэтому тюремную баланду зэки едят только ложками. Эта привычка сохраняется и после освобождения.

3. Прятать мобильник при появлении полиции

В тюрьме мобильные телефоны находятся под запретом, и если их находят при шмоне, то сразу конфискуют, а нарушителя могут отправить в ШИЗО. Поэтому привычка прятать телефон при малейшем шухере как звон ключей вырабатывается у зэков интуитивно, и избавиться от нее сложно.

4. Специфическая речь

В лексиконе бывших зэков будет проскакивать малоизвестная обычным людям "феня" вроде шумани (позови), на фоксе (повышенная бдительность), чифирнем (попьем чай) и т.п. Кроме того, бывшие сидельцы будут аккуратно использовать мат в отношении других и не станут применять отдельные слова, которые на зоне могут создать проблемы — спросить, обидеть, петух и др.

5. Сидеть на корточках

На этапе конвоирования в тюрьму зэки порой вынуждены сидеть на корточках по несколько часов в ожидании погрузки в вагон поезда. Кроме того, часто тюремные камеры переполнены, и спальными и сидячими местами люди пользуются по очереди. Людям приходится сидеть на корточках в ожидании своей очереди.

Впрочем, привычку сидеть на корточках имеют также жители Средней Азии и Кавказа.

6. Ходить в туалет с разрешения

В камерах ходить на дальняк следует только когда никто из сокамерников не принимает пищу, и об этом следует предварительно поинтересоваться, а воду периодически смывать во избежание неприятных запахов. Кроме того, все свои действия принято проговаривать во избежание неверной интерпретации сокамерниками. На этапе, чтобы сходить "до ветру", нужно просить об этом конвоира.

Поэтому бывшие сидельцы продолжают на воле отпрашиваться в туалет, к примеру, у начальника.

7. Отношение к маме и женщинам

Многие российские мужчины, в особенности "южане", трепетно относятся к своей матери. Однако редко какая женщина дожидается своего мужа с зоны, да и бывшие друзья и даже отцы часто рвут с ними все отношения. Зачастую единственным человеком, который поддерживает мужчину в период отсидки и после освобождения, остается мама. Поэтому бывшие зэки относятся к ней с какой-то особой теплотой и никогда не станут ставить свою возлюбленную выше нее.

При этом к другим женщинам бывшие сидельцы часто относятся неуважительно, хотя и тщательно это маскируют показной вежливостью и услужливостью, пытаются давить на жалость.

8. Специфические интересы

Часто бывшие сидельцы, даже молодые, любят играть в популярные за решеткой настольные игры как нарды, шахматы и карты, которые на свободе популярны лишь у пенсионеров, когда молодежь играет в видеоигры, смотрит фильмы и листает соцсети.

Кроме того, бывший зэк скорее всего не будет знать всем знакомые для его поколения тренды и события последних лет. Например, для 20-35-летних это любимые суши, роллы и пицца, любимый фильм последних лет, кто такая Анна Асти, Инстасамка, что такое ТикТок и т.п.

👍 Подпишись, ставь лайк, комментируй!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек