7 стыдных профессий для женщин в СССР

"Все профессии нужны, все профессии важны" — гласило популярное в СССР стихотворение. На практике помимо очевидных престижных должностей как директор, номенклатурный работник, дипломат и т.п. существовал ряд рабочих профессий, которые всячески восхвалялись советской идеологией, хоть и не требовали особой квалификации — сборщица на заводе, ткачиха на фабрике, доярка, колхозница, трактористка и т.п. Другие считались в народе "хлебными" — продавщица в универмаге, официантка, портниха и др. либо веяли романтикой путешествий, как, например, стюардесса.

Но были в советское время и занятия, где работали преимущественно женщины, и которые порицались властями либо считались в обществе карьерным дном в силу моральных принципов, низкой оплаты, квалификации, а также отсутствия доступа к дефициту. На многие из них привлекали так называемых лимитчиц либо шли от безысходности, когда никуда больше не брали. Было стыдно признаться знакомым и родственникам, что ты работаешь на такой непрестижной должности.

1. Домработница

Домработниц в СССР не сильно жаловали, считая обслугой. Кроме того, чтобы готовить, гладить, стирать и убирать, не нужно было заканчивать даже ПТУ. Чаще всего домработниц нанимала интеллигенция в виде писателей, художников и академиков, а также высшие военные чины и партийные функционеры из числа простушек-селянок, которые мечтали о красивой жизни в большом городе. Часто домработниц презрительно называли "зинка".

2. Чернорабочая

В советские годы всячески превозносили рабочий класс на производстве и в строительстве, но к малоквалифицированным "черным" работам это не относилось. Тогда шпало- и асфальтоукладчица считались вполне женскими работами, при этом за такой тяжелый труд на улице платили копейки.

3. Почтальон

Почтальонам за гроши приходилось в любую погоду разносить по домам тяжелые сумки с письмами, газетами, журналами, телеграммами и пенсиями. В городе работник почты обслуживал примерно 10 многоэтажек, а в сельской местности мог в одиночку объезжать на велосипеде несколько деревень. В советские годы за неимением интернета пресса была важным источником информации, а с родственниками и друзьями из других городов общались по переписке, поскольку междугородные звонки были довольно дорогими, да и телефоны дома редко у кого были. Поэтому письма и прессу приходилось разносить пачками. Единственным преимуществом было то, что работа заканчивалась к 2-3 часам дня.

4. Домохозяйка

Советские эмансипированные женщины должны были доказывать свою любовь к Родине ударным трудом наравне с мужчинами и при этом еще быть хорошими хозяйками дома.

Если женщина не работала и сидела на шее у мужа, не имея при этом 3 и более малолетних детей, это считалось проявлением мещанства, а также туенеядством. В обществе такие дамы-содержанки не пользовались никаким уважением.

5. Дворничиха

Эта работа была потяжелее, чем уборщицы, ведь зимой приходилось убирать снег и наледь около закрепленного дома, да и зарплата была небольшой. Но зато дворнику как работнику ЖЭКа на время работы выделялась служебная комната для жилья.

6. Уборщица

Считалось, что в уборщицы идут одни опустившиеся дамы и неудачницы, которые ничего больше не умеют в жизни, кроме как возить тряпкой со шваброй по грязному полу. Зарплата у них была одной из самых маленьких — всего 60-80 руб. в месяц.

7. Манекенщица

Работа демонстратора одежды или манекенщицы, как тогда называли моделей, в советские годы была совсем не престижной и едва укладывалась в социалистические моральные принципы и устои. Зарплата составляла лишь около 80 руб. в месяц и была сопоставима с уборщицей, а в статьях газет и журналов периодически выходили статьи, осуждающие моральный облик манекенщиц.

Работали манекенщицы в Домах моделей, где демонстрировали продукцию советской легкой промышленности. Причем нижнее белье демонстрировали лишь на закрытых показах только для сотрудников соответствующих фабрик.

👍 Подпишись, ставь лайк, комментируй!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек