7 привычек русских хозяек, от которых европейские домохозяйки впадают в ступор

Не устаю удивляться, как все-таки по-разному все мы подходим к вопросам ведения домашнего хозяйства. Даже такую банальную вещь, как наведение порядка в доме каждая выполняет по-разному.

По воле случая познакомилась с женщиной, которая много лет жила за границей – работала гувернанткой в одном весьма обеспеченном семействе. Конечно, к воспитанию детей в Европе относятся несколько иначе, чем в России. Но сегодня речь не об этом. Расскажу, какие привычки русских хозяек буквально выводят европейских хозяек из себя.

Капитальная генеральная уборка минимум два раза в год

Не знаю, с каких времен пошла эта традиция, вот только каждая хозяйка минимум дважды в году наводит полный марафет во всем доме: в канун Нового года и перед Пасхой. При желании можем и чаще. Обязательно стираем шторы, чистим ковры, перетряхиваем все шкафы, моем люстры, под настроение можем и обои поменять.

Когда я была ребенком, мы жили в своем доме. Тогда еще не принято было клеить обои в таких домах. Местность была болотистая, поэтому дом постоянно водило, штукатурка трескалась.

Для нас эта капитальная генеральная каждый раз оборачивалась в недельный марафон с побелочной щеткой, затирками и тряпками.

В Европе так в принципе не принято. Хозяйки могут годами не снимать шторы, а если вдруг и снимут, то с большой долей вероятности лишь для того, чтобы отвезти их в химчистку. Тоже самое касается ковров.

Мало кому их хозяек придет в голову мысль затеять такую вот генеральную, да еще дважды в году.

Держать аптечку на все случаи жизни

У коллеги дочь живет во Франции. Вышла за тамошнего паренька, когда училась в университете. Коллега периодически наведывается к дочери в гости.

В очередной ее визит случился казус. Внук объелся свежих ягод. Коллега, как добропорядочная бабушка хотела отпоить внука каким-нибудь адсорбентом из домашней аптечки. Так и не найдя аптечку с местными препаратами, она достала из чемодана «импортный» Полисорб, благо, всегда возит его с собой, и быстро привела ребенка в чувства.

Вечером, когда дочь пришла с работы, выяснилось, что у нее в доме нет аптечки. Вообще! Мол, не принято у них ТАМ заниматься самолечением. Если что произошло, сразу бегут к семейному доктору или взывают на дом частного врача.

Зато в России у каждой хозяйки обязательно есть аптечка с необходимым минимумом: жаропонижающим, адсорбентами, валидолом, бинтами и йодом. Кроме того весь прописанный участковым терапевтом или узкими специалистами ассортимент.

Прибавьте сюда градусник, тонометр, а после недавних эпидемий думаю, у многих появился и пульсоксиметр.

Готовить не из полуфабрикатов

Многие европейские хозяйки искренне удивляются энтузиазму русских женщин и их стремлению каждый день да через день готовить обед. И делать это не из полуфабрикатов и заготовок, а «с нуля».

Оказывается, добрая часть европейских хозяек и бульон для супа сварить не смогут. Они скорее купят кучу фастфудов на ужин. Стоит ли удивляться, что во некоторых странах проблема ожирения стоит достаточно остро, а многие хозяйки вообще не умеют готовить.

Что уж говорить про домашние котлетки и прочие пельмешки, для которых многие наши хозяюшки даже фарш по-прежнему крутят сами.

Халат – лучшая домашняя одежда

Для европейской хозяйки халат – одежда, которую нужно носить после ванны или душа. Они и понятия не имеют, что в нем можно провести весь день, при этом ни на минутку не присесть, крутясь в ритме домашних дел.

Если халатик симпатичный, в нем можно и гостей встретить и даже в ближайший магазинчик выскочить.

Кипятить белье

Европейские хозяйки такой метод отбеливания считают варварским. Их вполне устроит, если простыни и полотенца с годами станут слегка сероватые. Но кипятить белье они точно не станут.

К слову, и у нас этот метод практически отжил свое. Но если вдруг мы заметим, что на кухонных полотенцах появились подозрительные неотстирываемые пятна, что нам помешает бросить их в кипящую воду на часок-другой?

Мыть посуду проточной водой

У меня есть приятельница Нина. К ней недавно приехала родственница мужа из Бристоля. А нужно сказать, Нина у нас очень медлительная дама. Так с родственницей чуть инфаркт не случился, когда она увидела, как Нина на протяжении получаса мыла три кофейные пары и не отключала воду, пока вытирала стол и мыла плиту.

С водой в Европе – отдельная история. Ее здесь катастрофически не хватает. Поэтому ее не приято пользовать в больших количествах. Больше скажу, в некоторых странах даже душ можно принимать лишь в определенное время.

У европейцев принято иметь много посуды. И ее не начинают мыть, пока посудомойка не наберется под завязку. Скорее пойдут к соседям просить чистую чайную ложку в долг, чем вытащат точно такую же из своей посудомойки и вымоют под краном.

Если нет посудомойки, посуду моют в раковине. Набирают в нее воду, как в таз. Так воды уходит в разы меньше, чем при проточном мытье.

Вот и казалось бы, простые вещи, а такой разный взгляд на них.

Согласны со мной? Делитесь своим мнением по этому поводу. Считаете ли вы привычки русских хозяек странными.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек