7 полезных бытовых навыков взрослых людей

Перед учебным годом решила выпустить статью для будущих взрослых, которые вот-вот начнут жить самостоятельно. Кто-то после окончания школы, а кто-то после окончания университета. Возможно, мои советы помогут кому-то навести порядок в жизни и понять важность тех или иных действий.

1. Вовремя платить по счетам и передавать показания

Когда я снимала квартиру после университета, то жила со студенткой, которая никогда не передавала показания счётчиков и копила счета месяцами. И это не только пенни за просрочку, но и просто крупные суммы, которые за пару-тройку месяцев становятся уже неподъёмными для студента и недавнего выпускника. Пока живёте с родителями, узнайте, где находятся счётчики, как передавать показания, где и когда платить. Сейчас можно подключать автоплатеж — это удобно, но в случае ошибок в квитанциях вы можете не заметить и не обратитесь вовремя за перерасчётом, что тоже чревато.

2. Умение готовить

Сейчас на рынке обилие доставок и мест общепита, особенно в крупных городах. В итоге многие готовят мало или не готовят вообще. Научитесь 3-5 простым блюдам, которые готовятся за 15 минут. Это быстрее, чем ждать доставку или куда-то идти, а в перспективе сэкономит много денег и благоприятно скажется на здоровье.

3. Порядок в документах

То, к чему люди порой приходят годами. Выделите папку для хранения документов и приведите их в порядок. Узнайте, где что хранится — например, школьный аттестат до выпуска находится в университете. Найдите прививочный сертификат и детскую медкарту, чтобы знать, какие болезни у вас точно были и от чего вы привиты. Сдайте кровь на определение группы и резуса, если до сих пор не знаете. Где ваши СНИЛС и ИНН? Вклейте стикер с аллергией на препараты в паспорт, если они у вас есть. Туда же запишите телефон контактного лица. Я ещё сделала копии своих документов и отдала их на хранение родителям.

4. Умение копить и распоряжаться личными финансами

Пусть это будет 1, 3 или 5% от вашего дохода (это могут быть карманные деньги, стипендия или зарплата), но этот навык вам будет полезен, чтобы создать подушку безопасности и уметь копить на вещи, на которые некоторые люди берут кредиты. Золотое правило самостоятельной жизни: не тратить больше, чем вы зарабатываете. Сюда же отнесу знание налогов и того, как они устроены, почему важно работать по-белому и следить за страховыми взносами. Я в этом году несколько раз сталкивалась с молодыми ребятами, которые выбрали самозанятость и при этом не понимают важности соцвзносов, поэтому их не делают, но и отдельно тоже средства на пенсию не откладывают. В 20 лет сложно думать о том, что будет в твоей жизни в 60, но о пенсии всё-таки стоит подумать заранее.

5. Понимание, как устроены коммуникации в вашем жилище и что делать при их неисправности

Я могу вернуть на место выбитые пробки в щитке, перекрыть воду, подкрутить текущий полотенцесушитель и переобжать интернет-кабель. Этому я научилась в университете, когда жила в общежитии. Взрослый человек должен понимать, что он может сделать сам, с чем следует обратиться к специалистам и где этих специалистов найти. В квартирах что-то сделает сотрудник от вашей организации (у меня УК) бесплатно — у нас это текущие полотенцесушители во время испытаний или при отключении горячей воды.

6. Знакомство с соседями

Вы не обязаны знать, кто там чьи родственники и как давно соседи живут в вашем доме. Сейчас не принято знакомиться, но знать имена ваших соседей и периодически перебрасываться парой фраз полезно и может пригодиться. Важно как минимум оставить номер телефона на случай ЧП — его и в УК полезно занести, но и соседям тоже хорошо бы дать. Кто-то сможет присмотреть за вашей собакой в случае отъезда (пусть и за деньги). Кто-то выручит инструментом. Иногда с этим помогают соседские чаты, но они обычно есть в новостройках, а не в старых домах. Никогда не знаешь, когда может пригодиться помощь.

7. Оказание первой помощи

Заключительным пунктом выделю именно это. Важно знать базовые правила оказания первой помощи. Как определить, что у человека мог быть инсульт. Что делать в случае травмы головы. Чего категорически нельзя делать при укусе гадюки. Как себя вести при утечке газа. Что делать при появлении дыма и запаха гари. Ещё сюда отнесу правило не проходить мимо и хотя бы звонить 112. Можете сделать фото, чтобы обезопасить себя от ложного вызова в случае чего. Может, я уникум, но по моим звонкам всегда приезжали и скорая, и полиция, и пожарные. Не звонят туда обычно потому, что истории про никто не приехал активнее тиражируются в массах и людям кажется, что так всегда и бывает, хотя это далеко от истины.

Вместо заключения

Быть взрослым = нести полную ответственность за себя и помнить о том, что от наших действий может зависеть жизнь и здоровье окружающих. Важно уметь обеспечивать себя и свои потребности, уметь сохранять баланс между работой/учёбой и отдыхом, высыпаться, грамотно распоряжаться деньгами и уметь планировать. Вести самостоятельно быт, кормить себя нормальной едой.

Пока я писала эту статью, нашла целый курс по тому, как быть взрослым. Собираюсь в ближайшие время его пройти и оставить свой отзыв в отдельной статье. Не переключайтесь 🙂

Связаться со мной по-прежнему можно только в группе в Вк через личные сообщения.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек