7 главных отличий испанской жизни от российской

Самым первым, что приходит в голову, является различие темпераментов: считается, что испанцы владеют им в переизбытке и изобилии в то время, как россияне если не страдают от дефицита, то на излишки точно не жалуются.

7 главных отличий испанской жизни от российской0

И действительно: в Испании при встрече принято обниматься, целоваться и вспоминать родичей до седьмого колена, а мы разве что сухо здороваемся за ручку (исключение составляют подростки – этим чужды экивоки и околичности взрослого мира, и жители южных краёв нашей необъятной Родины).

Испанцы могут сравниться по степени темпераментности с израильтянами, грузинами, армянами, возможно – некоторыми арабами.

А какие ещё есть отличия одних от других? Что же, давайте разбираться.

Оригинальный источник данного материала находится по ссылке . По вопросам образования за рубежом в школах, вузах, лагерях, курсах обращайтесь на http://smapse.ru/ или по телефону 8-800-775-54-97

Маньяна

Это слово в высшей мере удачно подходит для того, чтобы охарактеризовать ментальность испанцев. Дословно переводится как «завтра» и даёт понять, что спешить в этой стране вообще не принято. И верно: письменный договор тут не уважают, поставка купленного накануне холодильника может растянуться на годы, а тщательно запланированная встреча – не состояться по причине неявки партнёра.

В то время как в России «матч состоится в любую погоду», испанец найдёт тысячи отговорок, и более того – будет считать каждую вполне достаточным основанием, чтобы к нему не имели ни малейших претензий.

7 главных отличий испанской жизни от российской1Королевская семья Испании Королева Летиция

С точки зрения испанцев мы очень суетливый народ: вечно куда-то убегаем, спешим, несёмся, едим на ходу, болтаем по телефону, словом – вечно в движении. А на жаре столько двигаться нельзя, от этого потеют.

Возможно, поэтому обитатели солнечной Иберии так любят чеснок – он перебивает любые другие запахи? Что же, мы в России тоже его любим, как нетрудно убедиться всякому, кто рискнёт спуститься в метро утром понедельника.

Сиеста

Это ответ сторонникам суетологии и одна из наиболее очевидных причин маньяны. В самом деле, как можно бежать куда-то, когда на улице разверзся филиал ада, а на сиесту официально выделено несколько часов прямо посреди рабочего дня, и это право защищено испанскими законами уже больше шестидесяти лет?

7 главных отличий испанской жизни от российской2

Лишь в исключительных случаях граждане Испании пренебрегают этой традицией. Например, сотрудники транснациональных корпораций, крупных сетевых супермаркетов, аэропортов и вокзалов (правда, только в крупных городах) работают в обеденный перерыв, а некоторые даже по выходным. В остальном страна впадает в двухчасовую «кому» с часу и до трёх.

В нашем же царстве-государстве подобный поворот кажется немыслимым. Как это так – спать днём? Почему не работать в выходные? А когда же тогда туда ездить?

Да что там – у нас и обеденный перерыв чаще всего игнорируют все, кроме белых воротничков и рабочих на таких производствах, где без возможности подкрепиться сотрудник рискует не дожить до вечера в принципе.

Вкусовые пристрастия

Кухня Испании многообразна и подразделяется на несколько десятков локальных кухонь, каждая – со своим набором правил, традиций, обычаев, гастрономическими сокровищами и тайнами.

В целом же это изобилие даров моря, риса, масла оливы, зелени всех сортов — ну и чуть-чуть мяса. Супы тут в основном холодные, а из мясных деликатесов предпочитают не копчёные, а сыровяленые – респект запретному в нашей стране хамону.

7 главных отличий испанской жизни от российской3

В России кухня основана на мясных блюдах, мучной продукции, а также варёных овощах. Суп не суп, если он холодный и не наваристый, идеал – борщ со стоящей в нём ложкой и оковалком мяса на косточке. А мясо предпочитают жарить на углях или, на худой конец, на сковородке

Испанцы предпочитают кофе и пьют его при любом удобном случае. В России кофе – утренний тонизирующий напиток, а для беседы и досуга больше подходит чай.

Внешний вид

В России красивые девушки. В Испании тоже, но предметом гордости этой страны являются её идальго – рыцари без страха и упрёка, потомки Кортеса и других покорителей половины обитаемого мира. Кроме того, тут любят и ценят пожилых и очень уважительны к старости в целом.

7 главных отличий испанской жизни от российской4

Мода страны очень характерна и показательна. Представители как мужского, так и женского пола носят яркую одежду, красятся броско, очень любят своё тело и предпринимают немалые усилия, чтобы сохранить его в форме. Испания – страна тысячи хобби.

Напротив, россияне редковато ухаживают за собой, причём с возрастом явление усугубляется. А из увлечений у нашего народа самые скромные – дачные посадки, телевидение и злоупотребление алкоголем, в лучшем случае – пивное.

Рестораны не для еды

У нас в ресторан ходят как следует поесть и выпить, а на фоне всех этих замечательных действий – пообщаться. Испанцы вечерами облепляют летние террасы ресторанов, гнездятся у открытых окон.

На столах перед ними – немногочисленные закуски и вино либо прохладительные напитки. Они считают, что есть нужно дома, а ресторан – место публичное, он предназначен для живого общения с друзьями и родными.

Детей и собак — с собой

Когда русские выходят в свет, будь то ресторан, театр, кафе или опера – да что там, даже в магазин, если речь не идёт о покупках для детей – они обычно предпочитают оставлять чадушек дома, чтобы те не мешали предаваться развлечениям.

7 главных отличий испанской жизни от российской5

В качестве средства организации детского досуга в этом случае используют бабушек, дедушек, а при их отсутствии – бебиситтеров.

Испанцы же обязательно возьмут с собой всё своё многочисленное потомство, а могут прихватить также их друзей. Всё веселее!

Открытость и дружелюбие

Эти понятия и скрытые за ними явления из жизни граждан одной шестой части суши рискуют исчезнуть навсегда. Тут и лихие 90-е, и стабильность вставания с колен, и полгода зимы, и нынешние невесёлые события… Факт есть факт – мы очень закрытые люди.

7 главных отличий испанской жизни от российской6

Тут все атрибуты – холодные люди, высоченные заборы, редкость улыбок и колкость, затравленность взглядов. Кажется, что с минуты на минуту все ждут большую беду и искренне недоумевают, почему же она до сих пор не случилась, хотя к этому и имеются все предпосылки.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш YouTube канал!

Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на Дзен канал

Читайте также:

Быстро, дешево — и интересно: путешествия на выходные из Москвы

Зачем путешествовать по бывшему СССР? Убедим вас, что это хорошая идея

Самый дорогой город мира-2022: спорим, не угадаете?

#испания #путешествия #туризм #еда #культура #традиции и обычаи разных стран #психология #интересные факты #общество #история

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек