7 доплат к пенсии, которые пенсионеры и ветераны могут получить только по заявлению в пфр в мае

Какие доплаты к пенсии необходимо получать по заявлению?

Приветствую вас, уважаемые читатели. Несмотря на то, что сотрудники ПФР обязаны раз в три года информировать граждан о расчетной величине их страховой пенсии, существуют такие выплаты, о которых сотрудники ведомства по каким-то причинам умалчивают и не договаривают.

Беда в том, что большинство подобных доплат носят заявительный характер и до тех пор, пока заявления не появится в ПФР никакие дополнительные выплаты производится пенсионеру не будут.

Как же быть? Как узнать, что еще можно получить от государства, кроме пенсии? Ответ простой – читайте внимательно статью, где все будет подробно расписано.

7 доплат к пенсии, которые пенсионеры и ветераны могут получить только по заявлению в пфр в мае0

Пожалуйста, подпишитесь на наш канал Ветеран труда и поставьте лайк этой статье, спасибо.

1. Ежемесячная денежная выплата

Наверняка сами получатели пенсии по инвалидности, например, в курсе, что им положено ЕДВ, а вот те, кто получает такую пенсию по потере кормильца не догадываются, что могут получать ежемесячную доплату. Правда для этого нужно написать заявление. Если такого нет, то и ЕДВ выплачивать не будут.

2. Льготный стаж

Льготный стаж мог образоваться у тех, кто долгое время проработал в условиях Крайнего Севера, на селе или всю жизнь трудился на шахте, либо в гражданской авиации. Таким гражданам положен не только ранний выход на пенсию, но и существенные доплаты к ней.

Все они назначаются по заявлению. Если для вас это актуально, обратитесь в отделение ПФР за разъяснениями.

Пенсионеры могут с 10 мая оформить доплату к пенсии за длительный стаж до 1200 рублей при отказе от НСУ. Подробно ознакомиться можно в нашей статье — Льготы и выплаты пенсионерам и ветеранам за 40 лет стажа

3. Две пенсии

Некоторые граждане не в курсе, что имеют право на получение двух пенсий, например, по инвалидности и по старости. Категория таких граждан конечно не многочисленна, но все же упускать возможность в получении того, что тебе положено тоже глупо.

4. Уход за пожилым человеком или инвалидом

В нашей стране те, кто осуществляет уход за пожилым человеком или инвалидом, может получать небольшое пособие в размере 1200 рублей. Назначается оно только по заявлению от того, за кем осуществляется уход.

5. Региональные доплаты

В каждом отдельном регионе власти предоставляют различные льготы и преференции, в том числе и доплаты, разным категориям пенсионеров. Так как основания для назначения у всех разные, то и размер доплат может быть абсолютно разный.

Сотрудники ПФР могут не рассказать об этом, так как такими выплатами заведует собес, куда, в принципе, и нужно обращаться.

6. Заслуги перед государством

В случае, если у пенсионера есть какие-то правительственные награды, ему положены различные доплаты. Если вы не знаете, за какие ордена и медали положены доплаты, узнайте в местном отделении ПФР.

7. Доплата за иждивенцев

В случае, если на попечении пенсионера находится иждивенец, например, ребенок или студент очного отделения, а также престарелые родители, пенсионер имеет право на получение доплаты.

Причем факт иждивения необходимо будет доказать, впрочем, как и подать соответствующее заявление в отделение ПФР.

Пожалуйста, подпишитесь на наш канал Ветеран труда и поставьте лайк этой статье, спасибо.

Рекомендуем Вам прочитать наши другие статьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек