65-летний Главный голос России смог стать отцом, только когда женился третий раз на молоденькой. Александр Клюквин

Замечательный актер Александр Клюквин сыграл во многих известных картинах. Например, исторической ленте «Адмиралъ», мелодраме «Ефросинья», детективе «Товарищи полицейские», картине «Пётр Лещенко. Всё, что было…» и др.

Кроме этого, подарил свой незабываемый голос зарубежным звездам: Жан-Полю Бельмондо, Аль Пачино, Сильвестру Сталлоне, Роберту де Ниро. Есть в списке Клюквина и необычная личность, которая очень запомнилась зрителям. Это пушистый пришелец Альф в одноименном увлекательном ситкоме.

65-летний Главный голос России смог стать отцом, только когда женился третий раз на молоденькой. Александр Клюквин0Александр Клюквин и пушистый пришелец из сериала "Альф"

Премьера телесериала в России состоялась в 1996-м году, однако её до сих пор помнят. Может, потому что актер с воодушевлением озвучил своего персонажа. Недаром этот дубляж он считает лучшим в своей творческой биографии.

Семья, выбор профессии

Александр Владимирович родом из Иркутска. На свет появился в апреле 1956 года. Отец был военнослужащим. Некоторое время служил в Сирии в качестве военного советника танковой бригады. Мама работала учителем в школе, а также на телевидении.

Семье часто приходилось кочевать из одного города в другой. Поэтому Клюквин-младший сменил более десяти учебных заведений. В 1967-м году у него появилась сестренка Мария. Саша проявлял о ней заботу. Можно сказать, был главным воспитателем малышки.

65-летний Главный голос России смог стать отцом, только когда женился третий раз на молоденькой. Александр Клюквин1Александр Клюквин в детстве и юности

В старших классах Александр серьезно решил стать артистом. У него неплохо получалось перевоплощаться в сказочных персонажей. Также юноша принимал активное участие в юмористической игре «КВН».

После получения аттестата парень уехал в столицу, жил у бабушки. В это время родители и младшая сестра находились за рубежом. Желая осуществить мечту, Клюквин направился в театральный ВУЗ, но абитуриентом так и не стал. Причина — низкая самооценка. К тому же, увидев самоуверенных старшекурсников, Александр практически был уверен, что поступить не сможет.

Почти сезон молодой человек трудился монтировщиком сцены во МХАТе. Мама Саши знала, как ему хочется осуществить мечту. Приехав в Москву, увидела объявление о наборе в актерскую студию и предложила сыну пообщаться с педагогами. Вскоре юноша познакомился с Михаилом Романенко. Он согласился подготовить Клюквина к поступлению в театральное училище.

65-летний Главный голос России смог стать отцом, только когда женился третий раз на молоденькой. Александр Клюквин2Александр Клюквин в молодости

В 1974-м году Александр Владимирович успешно прошел все туры и стал студентом легендарной «Щепки». Учился в мастерской М.И. Царева.

Верный служитель Мельпомены

В конце 70-х одаренный актер влился в коллектив Малого театра. Родным подмосткам Клюквин никогда не изменял, сыграл более семидесяти разноплановых ролей. Дебютировал в постановке «Конек-Горбунок», роль Данилы.

Позже в репертуаре Александра Владимировича появились новые работы: «Король Лир» — герольд, «Женитьба Бальзаминова» — Неуеденов, «Горе от ума» — Петрушка, «Без вины виноватые» — Иван, «Вишневый сад» — Яша, «Доходное место» — Белогубов, «Ревизор» — Земляника, «Три сестры» — Прозоров и др.

65-летний Главный голос России смог стать отцом, только когда женился третий раз на молоденькой. Александр Клюквин3Александр Клюквин (слева) в постановке "Ревизор", 1985 год. Источник: kinorium.com

Талантливый актер не только играет в спектаклях, но и пробует силы на музыкальном поприще. Мюзиклы «Таинственный ящик» и «Усилия любви» сопровождаются его произведениями. Кроме этого, Ю.М. Соломин доверил Александру Владимировичу поставить рок-оперу «Дон-Жуан». В ней актер сыграл две роли: Лепорелло и Командора.

Кинематограф и озвучивание

Кинокарьера замечательного актера не менее насыщена, чем театральная. Впервые на экране появился в 1979-м году в комедийном телеспектакле «Мамуре». Спустя пять лет принял участие в съемках полнометражной картины «Берег его жизни» о судьбе русского исследователя Н.Н. Миклухо-Маклая.

В середине 90-х Клюквина утвердили на роль графа Редерера в исторической ленте «Петербургские тайны». Многосерийная драма имела большой успех. В ней можно увидеть Наталью Гундареву, Елену Яковлеву, Виктора Ракова, Ирину Розанову, Николая Караченцова, Галину Польских.

65-летний Главный голос России смог стать отцом, только когда женился третий раз на молоденькой. Александр Клюквин4Александр Клюквин. Слева с Анастасией Макаровой, сериал "Ефросинья", 2010-2013 гг. Справа в детективе "Слепой", 2004 год

В новом тысячелетии Александр Владимирович активно начал сниматься в рейтинговых сериалах и фильмах (+ к вышеперечисленным): криминальная лента «Марш Турецкого», детектив «Каменская», экранизация «На углу у Патриарших», триллер «По ту сторону волков», мелодрама «Две судьбы», комедия «Солдаты», драма «Жизнь взаймы», мистика «Вольф Мессинг: Видевший сквозь время», боевик «Десантура», драма «Ланцет», экранизация «Угрюм-река» и др.

Заняться дубляжом Клюквину предложил Дмитрий Назаров. На тот момент он озвучивал диснеевский мультсериал «Утиные истории». Закадровое дело очень увлекло Александра. Его голосом восхищались, и актер стал незаменимым при дублировании.

Многие зарубежные картины (которые он озвучил) хорошо знакомы зрителям. Это: «Графиня де Монсоро», «Коломбо», «Профессионал», «Рэмбо 2», «Крепкий орешек 3», «Такси 2», «Гарри Потер и кубок огня», «Роман с камнем», «Спрут», «Красотка», «Ванильное небо» и др. Но чаще всего вспоминают телесериал «Альф», и главного героя шебутного ворчуна-пришельца, который родился 226 лет назад на планете Мелмак. Именно ему и подарил свой необыкновенный голос мастер дубляжа.

65-летний Главный голос России смог стать отцом, только когда женился третий раз на молоденькой. Александр Клюквин5Александр Клюквин в студии на озвучивании. Справа кадр из сериала "Альф", 1986-1995 гг

Более 20 лет Александр Владимирович является главным голосом телеканала «Россия». Также актер озвучивает анонсы на канале «Совершенно секретно». На профессиональном уровне занимается записью аудиокниг («Алмазная колесница» Б. Акунин, «Мастер и Маргарита» М. Булгаков, «Пиковая дама» А. Пушкин, «Война и мир» Л. Толстой и др.) Слушатели признаются, что тембр и интонация актера их завораживает.

О судьбах коллег актера можно узнать, прочитав статьи:

Владимир Меньшов: Выстраданное счастье с Алентовой, шедевры, судьба дочери и печальный уход оскароносного режиссера

Наталья Гундарева: Нелёгкая судьба народной любимицы, мечтавшей о любви и материнстве

Браки, разводы и позднее отцовство актера

Впервые Александр Владимирович влюбился в свою однокурсницу. Молодым людям было сложно налаживать семейный быт. Денег катастрофически не хватало, приходилось экономить на всём. Через время Клюквину предоставили жилплощадь от театра.

65-летний Главный голос России смог стать отцом, только когда женился третий раз на молоденькой. Александр Клюквин6Александр Клюквин

К сожалению, их квартира так и не наполнилась детским смехом. Вместе супруги прожили почти 11 лет. Позже актер говорил, что чувства угасли и они решили расстаться. От жены Клюквин ушел с одним чемоданом.

Вскоре судьба его свела с симпатичной женщиной по имени Елена. Она работала дизайнером, воспитывала маленькую дочь Аннушку от первого брака. С малышкой Александр быстро нашел общий язык. Полюбил, заботился, и не считал её падчерицей.

Когда Анна сообщила, что выходит замуж, отнесся с пониманием. Сделал все возможное, чтобы свадебное торжество прошло на должном уровне. Вот только отношения с женой, на тот момент, совершенно разладились. Клюквин надеялся, что Елена родить ему ребенка, но этого не произошло. Женщина не хотела во второй раз становиться матерью.

65-летний Главный голос России смог стать отцом, только когда женился третий раз на молоденькой. Александр Клюквин7Александр Клюквин в сериале "Домашний арест", 2018 год

Несмотря на 20-летний брак, супруги подали заявление на развод. Поднимать вопрос о «дележки» жилья, актер не стал. Опять, с пресловутым чемоданом, покинул «гнездышко». Коллеги знали о семейных неурядицах Александра, подбадривали и в шутку называли «джентльменом-неудачником».

Разменяв шестой десяток, Клюквин почти потерял надежду наладить личную жизнь. Снова почувствовать радостное волнение смог, когда влюбился в Тамару Алексееву. Актера совершенно не беспокоил тот факт, что девушка моложе его на 30 лет.

65-летний Главный голос России смог стать отцом, только когда женился третий раз на молоденькой. Александр Клюквин8Александр Клюквин и Тамара Алексеева

Романтика, красивое ухаживание, цветы покорили сердце красавицы. Хотя не все гладко у пары проходило, они смогли преодолеть трудности. В 2014-м году молодая жена подарила Александру долгожданную дочь Тоню. Малышка еще больше сблизила супругов. Они стараются все свободное время проводить вместе.

Правда, не обходят Клюквина и сплетни. Несколько лет назад модель Ольга Каримова предъявила женатому актеру внебрачную дочь. Ребенка Александр Владимирович не признал, так как, по его словам, не изменял жене. Ему предложили провести анализ ДНК. Дать «добро» Клюквин отказался. Страсти утихли благодаря полиграфу. После опроса выяснилось, что Александр Владимирович верный муж…

65-летний Главный голос России смог стать отцом, только когда женился третий раз на молоденькой. Александр Клюквин9Александр Клюквин с женой Тамарой и дочкой Тоней. Источник: 7days.ru

Сейчас 65-летний актер абсолютно счастлив и гордится своим отцовством. Ведет активный образ жизни, задействован в постановках, а также принимает участие в съемках комедийной мелодрамы «Старушка в бегах-3». Спасибо, что дочитали статью, пишите комментарии. Мы благодарны за лайк. Подписаться просто — жмите желтую кнопку.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек