6 веских причин посадить в огороде грецкий орех: зачем он вам нужен и что даст кроме урожая?

Грецкий орех — растение южных регионов, так думают многие. Но на самом деле есть сорта, которые без проблем приживутся и в северных широтах. Может урожай они дадут и чуть меньший, но ведь дело не только в нем, правда? Сегодня расскажу вам как и чем может пригодиться грецкий орех в огороде и приведу 6 аргументов "за" посадку этой культуры на садовом участке.

Зачем вам нужен грецкий орех на участке?

1. Урожай…куда же без него?

В первую очередь конечно же грецкий орех нужно посадить для того, чтобы через несколько лет собирать вкусные и полезные плоды. Плодоносить дерево начинает уже на 8-9 год, а при правильной посадке и уходе и того раньше. И самое главное то, что давать орехи оно будет добрую сотню лет, так что достанется и вам, и вашим детям, и вашим внукам.

2. И скорлупа пригодится

Орехи съели, а куда приспособить скорлупу в огороде? Во-первых, для мульчирования посадок. А во-вторых, для прочищения дымохода печи. При горении скорлупа дает очень сильный жар, который сожжет сажу в дымоходе. И не придется вызывать специалиста или чистить трубу механическим способом.

3. А о чем говорят народные приметы: что принесет дерево?

Посадка грецкого ореха — благородное дело согласно народным приметам. Считается, что это дерево принесет финансовое благополучие в семью. А еще заняться посадкой саженца на участке рекомендуется парам, которые желают обзавестись потомством. Хотите внуков? Пусть молодые посадят у вас на участке орех.

4. Листья и плоды полезны для здоровья

В народной медицине используются как скорлупа грецких орехов, так и листья. Кстати, довольно полезными считаются перегородочки в орехах. Зелень собирают еще в июне и заготавливают для приготовления "лекарств". Она богата аскорбиновой кислотой, каротином, флавоноидами, дубильными веществами, эфирными маслами, витамином С. А еще листья ореха выделяют фитонциды, которые здорово очищают воздух.

5. Настой из листьев — натуральный инсектицид: от кого спасет?

Листья грецкого ореха чаще всего используются для борьбы с колорадским жуком на картофеле. Берем ведро и наполняем его листвой, заливаем водой, настаиваем неделю, процеживаем, разбавляем 1:5 и опрыскиваем посадки картофеля.

Чтобы обработки принесли максимальную пользу, я рекомендую проводить их тогда, когда начинается массовый "выход" жуков из зимней спячки (когда почва прогреется до 15 градусов). В этом случае о сырье для приготовления настоя нужно позаботиться заранее: осенью собрать опавшую листву ореха и сложить ее в мешки, весной заняться приготовлением настоя их сухих листьев.

Кстати, этот же рецепт можно использовать и против тли и листогрызущих насекомых-вредителей.

6. А какую пользу дерево принесет огороду и почве?

Корни грецкого ореха выделяют в грунт токсичное вещество юглон, которое тормозит распространение грибков и бактерий в почве. Поэтому грецкий орех еще и оздоровит грунт на близлежащей территории. Это же вещество содержится и в листьях дерева. Поэтому опавшей листвой будет полезно присыпать опустевшие грядки в процессе перекопки. За зиму она перегниет и обеззаразит грунт.

Единственный момент: юглон может тормозить рост и развитие других культур, поэтому листьями не рекомендуется мульчировать посадки, которые сейчас находятся в фазе активного роста.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек