6 веских причин посадить в этом году в огороде люпин

Люпин — травянистое растение, которое не пользуется особой популярностью среди дачников. А зря. Ведь на самом деле оно может принести неимоверную пользу огороду, посадкам и нам. Многих очень пугает то, что от люпина потом трудно избавиться. Срезайте побеги до осеменения и тогда растение не распространится по огороду без вашего, скажем так, ведома.

Расскажу чем полезен люпин и почему я рекомендую высадить его в огороде.

1. Люпин цветет едва ни не все лето, а значит будет радовать ваш глаз долго. Это растение очень неприхотливо в уходе: не требует частого полива, растет фактически на любой почве, не нуждается в подкормках и устойчиво к болезням и вредителям. Поэтому многие его и называют сорняком: растет быстро и везде без всякого ухода.

2. Люпин однолетний — отличный бобовый сидерат. Он имеет мощную корневую систему, а потому очень хорошо рыхлит грунт, делая его воздухо- и влагопроницаемым. Кроме того, в корнях люпина "живут" клубеньковые бактерии, которые насыщают почву азотом. Если нужно обогатить почву азотом, люпин лучший помощник. А еще люпин снижает кислотность почвы и раскисляет ее. Люпин — идеальный вариант сидератов для картофеля и клубники.

3. Люпин обладает лечебными свойствами. Некоторые виды люпина ядовиты, поэтому я не рекомендую применять его в виде отваров и настоев внутрь, хотя народная медицина многих стран использует такую практику. Сок люпина поможет избавиться от воспалений, вылечить нарывы и гнойники. А компрессы из зелени люпина помогают избавиться от болей в суставах и их воспаления. Но если вы аллергик, лучше эту зелень не применять, да и беременным женщинам ставить эксперименты не рекомендуется.

4. Люпин — отличная мульча. Главное, успеть их срезать до осеменения. Люпинами можно укрывать томаты и капусту, а зимой смородину и малину. Такая мульча и от холода защитит, и почву обогатит. На следующий год ягоды будут крупные, сладкие, а урожай богатый. На мой взгляд, самый большой "любитель" люпина — малина.

5. Наверняка все садоводы знают о пользе зеленого удобрения. Его рекомендуют готовить из любой здоровой зелени, сорняков, травы, крапивы. А я рекомендую добавить туда еще и люпин. Удобрение будет еще "богаче" и ценнее. Из корней готовят отдельное удобрение: нарезают их, заполняют тару на 1/4, заливают водой, настаивают пару дней, разбавляют 1:2 и дают растениям. Правда я такую подкормку не пробовала, о пользе и эффективности ничего сказать не могу.

6. Корни люпина содержат алкалоиды, которые подавляют распространение грибков, болезней и инфекций в почве. Поэтому само по себе растений на грядке уже принесет хорошую пользу огороду.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек