6 веских причин посадить в этом году на участке лаванду: зачем она вам нужна и что даст кроме красоты?

Какие картинки всплывают в голове при упоминании лаванды? Наверняка просторные поляны, усыпанные фиолетовыми цветочками. И, я уверена, многие хотели бы лицезреть такую же красоту и на своем дачном участке.

Но боятся… Боятся чего? А того, что лаванда не приживется в саду, ведь ей нужен теплый климат, что за ней будет сложно ухаживать, что это растение не для наших широт и поэтому все труды будут напрасны, что…. еще миллион «что».

Но на самом деле вырастить лаванду на своей даче не так уж и сложно. А сколько пользы она вам принесет. Чем она так хороша и почему стоит все-таки попробовать вырастить лаванду на даче? Об этом в этой статье.

6 аргументов «за» лаванду на даче

6 веских причин посадить в этом году на участке лаванду: зачем она вам нужна и что даст кроме красоты?1

1. В первую очередь я хочу сказать, что все-таки не считаю лаванду прихотливым растением. Лаванда — это многолетняя культура, которую посадил и забыл. Все, что ей нужно — это правильно выбранное место для посадки, обрезка раз в год после цветения и укрытие на зиму (в южных регионах возможно она проживет даже без этого). Ну и семена не забыть стратифицировать перед посадкой на рассаду. Лучше всего лаванда будет чувствовать себя на каменистой почве, где нет застоя влаги. Поливать ее не нужно, естественных осадков будет вполне достаточно. Подкармливать тоже не обязательно (можно за компанию с другими декоративными растениями). Единственная особая любовь лаванды — это тепло. Поэтому выбирайте узколистную лаванду, она более морозостойкая, рассаду высаживайте в открытый грунт только в мае, когда придет тепло, а на зиму укрывайте. И кстати отчасти из-за теплолюбивости лаванду и рекомендуют сажать в камни, те будут отдавать ей тепло ночью.

2. Лаванда станет прекрасным украшением сада. Куда, я считаю, лучше всего ее посадить? Либо на альпийскую горку (там не будет застоя влаги), либо вдоль дорожки (там она будет эффектно смотреться, а когда вы будете проходить мимо и нечаянно задевать ногой кустики, они будут источать прекрасный аромат), либо возле парковки, усыпанной щебнем (лаванда любит «сидеть» на таком месте), либо возле беседки.

3. Лаванда пригодна для срезки. И огромный плюс цветов в том, что они могут стоять и источать аромат еще несколько месяцев. Самое главное срезать цветы на ароматные букеты именно в конце цветения. К этому времени накапливается максимальное количество эфирных масел, а потому цветы пахнут интенсивнее. Если же вы хотите, чтобы кустики разрослись шире, проведите обрезку летом. Так разумно поступать в первый-второй год жизни лаванды.

6 веских причин посадить в этом году на участке лаванду: зачем она вам нужна и что даст кроме красоты?2

4. Из высушенных цветов лаванды можно сделать ароматические мешочки. На юге купить такие не проблема, а вот на севере не найдешь. Зачем они нужны? Во-первых, в шкафу от моли и для запаха. Во-вторых, под подушку для крепкого сна (да-да, лаванда помогает бороться с бессонницей). А самый большой мешочек отнесите на кухню: цветы лаванды можно добавлять в чай для вкуса, аромата и здоровья (лаванда обладает лечебными свойствами).

5. Лаванда своим ароматом отгоняет комаров и других насекомых. Конечно же на 100% за городом от мошкары она вас не защитит, но все же такого количества кровососов на даче не будет. Поэтому лаванду выгодно посадить вокруг беседки или под окнами дома. Отдыхать вечерами будет приятнее.

6. А еще считается, что лаванда отгоняет негатив и отводит злых людей от места, где растет. А потому она будет являться своеобразным «оберегом» от плохой жизни. Посадите лаванду, глядишь и жизнь наладится!

А зачем и почему стоит посадить на участке орешник я писала в этой статье: 5 веских причин посадить в огороде орешник: зачем он вам нужен и что даст кроме урожая?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек