5 причин посадить на участке «овечьи ушки». Почему они вам так нужны?

Обожаю это растение, и вам рекомендую обязательно присмотреться к его посадке в огороде. Почему? И в чем прелесть растения? Сейчас расскажу.

Чистец шерстистый, или «овечьи ушки» – декоративное многолетнее растение высотой не более 20-30 см с мягкими опушенными листьями. В них и заключается главная красота растения. Поэтому в первом пункте поговорим именно о ней.

1. Да, чистец умеет цвести, но главная его прелесть – в небольших мягких листьях зелено-серебристого оттенка. Не зря его назвали шерстистым: зелень действительно словно покрыта шерстью, и на вид, и на ощупь. Листья станут украшением абсолютно любого цветника. Причем смотреться будут обалденно и в одиночной посадке, и рядом с другими декоративными культурами. Контраст цвета зелени – вот в чем будет главная красота.

2. Чистец шерстистый – растение для ленивых садоводов или тех, у кого нет времени и сил на уход за декоративными культурами, а хочется красоты и разнообразия на участке. Чистец не нужно подкармливать, он фактически не зарастает сорняками, легко переносит засуху, не нуждается в укрытии зимой (разве что легком), почти не поражается болезнями и вредителями. Он точно не доставит вам лишних проблем и хлопот. Посадить его лучше на солнышке – именно там он выглядит наиболее декоративно. Поливать его даже на солнышке можно будет совсем нечасто: как я уже сказала, чистец спокойно переносит засуху, а вот переувлажнение как раз не любит. И это будет на руку любому садоводу!

3. Представляете, чистец не особо любит сильно плодородные и богатые почвы! Это ж настоящее счастье! Красоту на участке можно получить и без тщательного «ухода» за почвой. И удобрения на него не нужно тратить, и силы. Там, где многие декоративные культуры не будут демонстрировать пышность и красоту из-за недостатка питания, «овечьи ушки» будут чувствовать себя просто прекрасно. Берите себе на заметку!

Кстати, особенно эта культура не любит азотные подкормки. Хотя казалось бы, для красоты листьев нужен именно он. Нет, подкармливать азотом растение не нужно.

4. Цвести «овечьи ушки» могут с июня и до осени. И все это время будут привлекать на участок насекомых-опылителей. Чистец – отличный медонос! При этом растение это низкорослое. Поэтому его можно посадить где-то недалеко от овощных и ягодных культур, которым так нужны насекомые-помощники.

Только учтите, что растение может довольно сильно разрастаться, плюс не любит плодородные почвы. А потому на одну грядку со съедобными культурами сажать его не стоит.

5. Очень рекомендую присмотреться к этой культуре жителям северных регионов. «Овечьи ушки» легко переносят морозы, не вымерзают и не погибают даже без укрытия (разве что к молодым растениям это не относится). Осенью достаточно будет обрезать боковые листочки, можно на всякий случай прикрыть растения лапником и можно с легкостью быть уверенным в том, что чистец не померзнет!

А вот статья о моей любимой ирге. Если есть свободное место, рекомендую и ее обязательно посадить. Читайте почему!

5 веских причин посадить в огороде иргу: зачем она нужна и что даст кроме урожая ягод?садоёж2 августа 2021

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек