6 веских причин посадить на участке боярышник: зачем он нужен и что даст кроме урожая?

6 веских причин посадить на участке боярышник: зачем он нужен и что даст кроме урожая?0

Не так давно я писала о том, что же вкусного и полезного можно приготовить из боярышника. Причем все рецепты очень простые и потребуют не больше часа времени. Ссылку на статью обязательно оставлю в конце.

Но в процессе написания задумалась о том, а у многих ли садоводов на участках есть боярышник? Ведь это не такая популярная культура, как тот же шиповник, например. Но ведь такая же полезная и неприхотливая. Поэтому сегодня решила поподробнее рассказать о том, какую же пользу может принести боярышник в огороде и почему я рекомендую высадить его в своем саду.

6 веских причин посадить на участке боярышник: зачем он нужен и что даст кроме урожая?1

Зачем я рекомендую посадить боярышник на участке?

1. Вкусный и полезный урожай

6 веских причин посадить на участке боярышник: зачем он нужен и что даст кроме урожая?2

В первую очередь конечно же нужно сказать о полезных свойствах плодов боярышника. Они содержат большое количество витаминов А, С, Е, К, органических кислот, эфирных масел, полезных микро- и макроэлементов. А потому боярышник очень активно применяется в народной медицине. Кстати, полезны будут и листья растения, и цветы, и кора. Кроме того, из плодов можно приготовить очень вкусные и полезные десерты. Боярышник — отличная альтернатива фруктам и ягодам в вареньях и компотах.

2. Едва ли не круглогодичная красота

Боярышник красив в течение всего дачного сезона. Весной и летом куст украшают белые или розовые соцветия, летом красивые плотные резные листья, осенью красные наливающиеся плоды. И даже когда листва облетит и огород превратится в серое полотно, боярышник, наряду с рябиной, будут здорово украшать и оживлять его.

3. Привлекает пчел

Боярышник здорово привлекает пчел. А нам оно на руку! Боярышник цветет в конце весны и начале лета, тогда же, когда и многие другие плодовые деревья и кустарники в саду. А потому лишние опылители нам очень пригодятся: урожай будет больше!

4. Живая изгородь

6 веских причин посадить на участке боярышник: зачем он нужен и что даст кроме урожая?3

Боярышник смело можно использовать в качестве живой изгороди, посадив кустарники вдоль дороги или на границе участков. Если кусты регулярно подрезать, можно сформировать достаточно плотный и густой "заборчик", который скроет от посторонних глаз ваш участок. Чем же так хорош боярышник в качестве изгороди? А тем, что он отлично растет в тени и фактически на любых почвах, морозоустойчив, может "сидеть" на одном месте, обильно цвести и плодоносить не один десяток лет. А значит со временем на такой изгороди не появится "проплешин", не придется тратить много времени и сил на уход за живым ограждением, весь дачный сезон оно будет украшать участок.

5. Отвлекает вредителей

А вот это очень интересная его способность, которую вполне можно выделить и как преимущество. Боярышник очень привлекателен для многих яблоневых вредителей, а потому может стать своеобразным конкурентом для дерева. Хотите защитить яблоню от огневки, щитовки, моли, плодовых пильщиков и яблонной тли? Посадите в противоположном углу участка боярышник и повесьте на него ловушки для вредителей. В таком случае если какой-то урожай вредители и "погрызут", то это будет боярышник, а не яблоки. Кому второе важнее, вариант для вас!

6. Неприхотливая культура

Все эти прелести боярышник дарит вам фактически не требуя ничего взамен. Это вполне неприхотливая культура, с уходом за которой справится даже начинающий неопытный дачник. Чем не аргумент "за" боярышник? Пусть растет себе, радует глаз, украшает участок, приносит вкусные и полезные плоды.

А о том, что вкусного и полезного приготовить из боярышника буквально за час-два, читайте в этой статье: Что приготовить из боярышника на зиму: 5 рецептов простых, вкусных и полезных блюд

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек