6 российских фильмов 90-х, которые сейчас стыдно смотреть

С распадом СССР в конце 1991 года вместе с окончательной отменой цензуры и коммунистической идеологии началась новая страница истории для российского кинематографа. Еще пару лет по инерции наши режиссеры продолжали снимать низкопробные и зачастую чернушные фильмы в духе перестроечного кино, которые быстро проиграли хлынувшему потоку заграничных боевиков и триллеров. А затем наступила эпоха экспериментального и в чем-то безбашенного кино лихого десятилетия, которое у современных зрителей может вызывать непонимание и даже чувство стыда.

Сегодня мы собрали подборку из довольно популярных в лихие годы отечественных фильмов, которые в нынешней реальности выглядят моветоном.

1. Зеленый слоник (1999)

Малобюджетный и натуралистичный треш-фильм Светланы Басковой про дедовщину на гауптвахте в духе «еврошедевров» Ларса фон Триера, был снят на любительскую видеокамеру и в определенных кругах возымел культовый статус. Однако большинству зрителей все происходящее на экране было крайне противно. В 2022 году фильм запретили к распространению в России.

2. Любить по-русски (1995)

«Народный» фильм Евгения Матвеева с еще алекватным и молодым Никитой Джигурдой о борьбе деревенских фермеров с местными братками и покрывающими их продажными чиновниками с милицией наполнен довольно откровенными сценами и крепкими словами, а банальный сюжет наивен и до боли изъезжен. К фильму сняли два сиквела, которые гораздо слабее по содержанию.

3. Про бизнесмена Фому (1993)

В комедии Валерия Чикова простой сельский тракторист Фома (одна из первых ролей Михаила Евдокимова) решил удариться в коммерцию и открыл в своей деревне платный туалет напротив бюста Ленину. Только эта идея мало понравилась людям старой закалки и местным рэкетирам. Фильм несколько застрял во времени со своим очень типичным для перестройки сюжетом «коммерсант против бандитов», а также типично советскими пьяными выходками. При этом периодически идет стеб над всем советским. Все это сейчас выглядят довольно странно.

4. Привет, дуралеи! (1996)

После нескольких лет затишья Эльдар Рязанов смог выбить у Роскомкино средства на съемки ностальгической комедии про обычного мойщика памятников, которому привидилось, что он богатый обрусевший француз, жена которого во время революции 1917 года спрятала сундук с сокровищами. В этоге получилась откровенно слабая и несмешная как бы романтическая комедия максимум на один раз, о которой нелестно отзывались как кинокритики, так и простые зрители.

5. Ширли-мырли (1995)

Абсурдистская комедия Владимира Меньшова о приключениях многочисленных 12 братьев-близнецов и поиске огромного ураденного алмаза «Спаситель России» при ее выходе в 90-е годы, возможно, и казалась свежей, но сейчас выглядит как образец дурного вкуса с плоскими, пошловатыми и расистскими шутками, которые вызывают у молодого поколения лишь испанский стыд.

Даже некоторые артисты как Инна Чурикова и Нонна Мордюкова неловко помалчивали о съемках в этом фильме.

6. Старые клячи (2000)

Еще одно творение Эльдара Рязанова про то, как бизнесмен кинул на квартиру простую пенсионерку, и она с подругами решила ему отомстить, сейчас вызывает отторжение зрителей примитивным юмором, уходящим ниже пояса, и абсурдностью всего происходящего, несмотря на звездный актерский состав с Людмилой Гурченко, Лией Ахеджаковой, Валентином Гафтом и др.

Главные фрики 90-х: 7 самых эпатажных российских звезд лихой эпохиНостальгия по СССР и 90-м1 октября

👍 Подпишись, ставь лайк, комментируй!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек