6 печально известных судебных процессов над колдовством в Англии и Америке

6 печально известных судебных процессов над колдовством в Англии и Америке0

Некоторые люди думают, что преследование обвиняемых в колдовстве начало угасать после 1640-х годов и судебных процессов, инициированных Мэтью Хопкинсом, самопровозглашенным «Генералом-искателем ведьм». Правда оказывается сложнее. В период 1650-1700 годов было проведено несколько судебных процессов, завершившихся обвинительными приговорами и смертной казнью.

Не только необразованные продолжали призывать к смерти тех, кого в то время считали ведьмами. Некоторые видные английские интеллектуалы активно поддерживали убийство «ведьм». Вот 6 самых важных колдовских дел второй половины 17 века.

1. Энн Боденхэм, повешенная в Солсбери (1653 г.)

6 печально известных судебных процессов над колдовством в Англии и Америке1

Суд над Анной Боденхэм произвел национальную сенсацию в 1653 году. Она открыто работала как «белая ведьма» в Солсбери, Англия. Боденхэм была признана виновной в колдовстве, в основном в результате изобличающих показаний другой женщины из города, служанки по имени Энн Стайлз. Энн Боденхэм было предъявлено обвинение в заключении договора с дьяволом, вызове демонов и попытках убеждения девушки присоединиться к ней в продаже своей души дьяволу.

Доктор Генри Мор из Кембриджского университета тщательно исследовал этот случай и полностью убедился в ее виновности. Мор был одним из ведущих философов Англии. Он также полностью верил в подлинность колдовства. В 1655 году он опубликовал бестселлер, в котором намеревался доказать, что колдовство было реальностью, и уделил большое внимание истории Анны Боденхэм как неоспоримому доказательству. Генри Мор считался одним из самых образованных людей в Англии, поэтому многие его читатели очень серьезно отнеслись к его вере в колдовство.

2. Суд над Джейн Брукс (1658 г.)

6 печально известных судебных процессов над колдовством в Англии и Америке2

священник по имени Джозеф Глэнвилл был большим поклонником философа Генри Мора и его защиты веры в колдовство. Вдохновленный Мором, Гланвилл стремился собрать больше примеров судебных процессов над ведьмами, где обвиняемый был явно виновен и был справедливо наказан.

Гланвилл обратил внимание на дело Джейн Брукс, женщины из города Шептон-Маллет в Сомерсете, которую обвинили в пытках местного мальчика по имени Ричард Джонс с помощью колдовства. Брукс была повешена в марте 1658 года. Гланвилл признал справедливость обвинений против женщины. Как и Мор, он опубликовал этот случай в печати в серии популярных книг. Он не сомневался в правоте приговора и не высказывал сомнений в справедливости наказания Джейн Брукс.

3. Ведьмы Лоустофта (1662 г.)

6 печально известных судебных процессов над колдовством в Англии и Америке3

Две женщины из Лоустофта, Роуз Каллендер и Эми Денни, предстали за колдовство на суде присяжных в Бери-Сент-Эдмундс в марте 1662 года. Обвинения касались околдовывания местных детей. Суд проходил под председательством сэра Мэтью Хейла, одного из самых выдающихся судей Англии. Некоторые из «заколдованных» детей свидетельствовали против женщин.

Известный врач по имени Томас Браун был вызван в качестве свидетеля-эксперта. Браун стал известен несколькими годами ранее как автор Religio Medici, книги, которая стремилась примирить современное научное мышление с принципами христианства. В этой книге Браун также заявил, что считает непостижимым, что любой образованный человек может отрицать правду о колдовстве.

Во время судебного процесса 1662 года Браун физически осмотрел девушек перед судом и заявил, что они действительно были ведьмами. Это свидетельство ведущего медицинского эксперта способствовало решению присяжных признать Каллендера и Денни виновными и приговорили их к повешению.

4. Суд над ведьмами Малмсбери (1672 г.)

6 печально известных судебных процессов над колдовством в Англии и Америке4

Город Малмсбери в Уилтшире, Англия, был известен как рассадник колдовства на протяжении 17 века. В 1672 году город был в волнении, потому что многие горожане были убеждены, что среди них действует шабаш ведьм, который колдовством убивает детей. Местный судья по имени Джеймс Лонг допросил 14 подозреваемых ведьм и отправил некоторых из них в Солсбери для суда.

На суде две женщины, Энн Тиллинг и Джудит Уитчелл, были признаны виновными, а затем повешены. Джеймс Лонг считал себя очень современным человеком и был убежден, что Тиллинг и Уитчелл виновны. Он написал на эту тему брошюру, которую посвятил Генри Мору.

5. Повешение байдфордских ведьм (1682 г.)

6 печально известных судебных процессов над колдовством в Англии и Америке5

В августе 1682 года три женщины из девонского порта Бидефорд были повешены после суда в Эксетере за колдовство. Их звали Сюзанна Эдвардс, Мэри Тремблс и Темперанс Ллойд. Местные жители были убеждены в их вине и требовали на суде их смерти.

Их обвинили в заключении договоров с дьяволом и использовании колдовства для убийства своих врагов. Вскоре после этого была опубликована анонимная брошюра, оправдывающая приговоры и казни. Брошюра заверила читателей, что им не нужно сомневаться в существовании ведьм, потому что такие ученые люди, как доктор Генри Мор, писали, подтверждая, что колдовство было реальностью.

6. Салемские процессы над ведьмами (1692 г.)

6 печально известных судебных процессов над колдовством в Англии и Америке6

Отчеты о судебных процессах над колдовством в Англии и признание колдовства выдающимися английскими писателями повлияли на мышление в колониальной Америке. Как известно, Салем в штате Массачусетс стал свидетелем впечатляющей вспышки колдовской истерии, кульминацией которой стала казнь 20 человек в 1692 году.
Священик Инкьюр Мэзер и его сын Коттон Мэзер с одобрением читали колдовские тексты Мора и Глэнвилла и стремились подражать им в своих работах. Как и вдохновившие их авторы, отец с сыном твердо верили в существование колдовства, что и привело к столь печальным последствиям.

В этих шести ключевых событиях прослеживается четкая закономерность. Веру в колдовство можно было найти на всех уровнях общества, и она не была прерогативой только малообразованных. Уважаемые и влиятельные интеллектуалы также были убеждены, что ведьмы обладают настоящей дьявольской силой.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек