6 опасных ошибок, которые допускают при армировании фундамента

Фундамент главный элемент конструкции сооружения. Он сглаживает движение грунтов, гарантирует устойчивость. Не рекомендуют начинать работу весной. Грунт очень влажный и при нагрузке раствора выдаст много воды, что приведет к раковинам в бетоне.

Многие думают, что если оставить основание на зиму, то он будет крепче. Это ошибочное мнение. Без нагрузки нельзя его оставлять на зиму. Могут появиться трещины, нарушиться уровень.

Ошибки при армировании

1. Отсутствие г-образных элементов в углах. Лучше сделать анкеровку с загибом в углах. Не соблюдение условия, при подвижках грунта приведет к разрыву (когда сделан простой перехлест арматуры между собой).

Единый непрерывный контур в углах – это правильное армирование. Если вы уже разложили арматуру перекрестием в углах, просто добавьте г-образные стержни.

С этим возникает много споров. Некоторые говорят, что гнутая арматура не прибавит особой прочности (но хуже не будет). Если сделать некачественный фундамент, то никакие г-образные элементы на углах не спасут. Гнутая арматура в углах нужна лишь для недостаточной толщины стен.

В любом случае нужно соблюдать проектные решения и следовать советам проектировщиков.

2. Ошибкой служит использование металлических предметов (сетка рабицы, рельсы) для арматуры. Мастера единодушны в этом вопросе. Использовать сетку рабицу и подобные металлические элементы нельзя. Выдержать все нагрузки способна лишь специальная арматура. Прутья с ребристой поверхностью имеют большее сцепление с бетоном. Гладкую арматуру используют как вспомогательную.

3. Мастера не рекомендуют использовать стеклопластиковую арматуру.

Она дороже металлической, плохо гнется и имеет малую прочность на срез. Композитную арматуру нужно вязать чаще, адгезия к бетону слабая. Огнеопасной стеклопластиковую арматуру не назовешь. Применение стеклокомпозита ограничивается только малоэтажным строительством.

Металлическая арматура проверена временем, чего не скажешь о композитной.

4. Еще одна ошибка. Некоторые думают, что если положить больше металла в основание, тем прочнее он будет. При этом используют металлические детали от авто и др. металлолом. Этого делать не рекомендуют. Используйте спец. прутья арматуры сверху, посредине и снизу. Данные места подвержены большой нагрузке.

5. Так же не нужно делать так, чтобы арматура была снаружи фундамента. Она должна проходить не меньше чем на 7-8 см. от верхнего/нижнего края. И не менее 3 см. от боковых сторон.

6. Вязать или варить? Вязка используется чаще, чем сварка. Используют вязальную стальную проволоку. Важно не сильно зажимать ее. Лучше чтобы она «играла».

Имеется специальный пистолет для вязки арматуры, кусачки или крючок. Крючок стоит от 180 руб. Пистолет более дорогостоящий инструмент – от 10 000 руб. Все зависит от марки, вида (механический или элетро).

Пистолет удобен для ускорения работы (1 сек. на каждый узел), надежности вязки, для создания сложных арматурных каркасов, безопасности.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек