6 грустных и депрессивных фильмов СССР, которые тяжело смотреть

В советские годы снималось много серьезных фильмов, которые затрагивали серьезные жизненные темы семьи, воспитания детей, человеческих качеств, войны. Несмотря на их высокую художественную ценность, смотреть их морально тяжело, поскольку они загружают мозг помимо житейских проблем, которые и так есть у каждого человека.

Сегодня мы вспомнили самые душещипательные советские киноленты, которые погружают в атмосферу уныния, жестокости, несбывшихся надежд, безразличия и безысходности. После просмотра этих драм и мелодрам на душе остается горький осадок, а многие во время просмотра не могут сдержать слезы. На хеппи-энд здесь надеяться не стоит, а пересматривать эти фильмы морально довольно тяжело, и мало кто на это решается.

1. Белый Бим Черное ухо (1977)

Режиссер: Станислав Ростоцкий

Трогательный фильм рассказывает историю советского Хатико. Немолодой писатель приносит в дом беспризорного бракованного пса породы сеттер, которого называет Бим. Однако через несколько лет хозяина отвозят в больницу, а Бим в силу разных обстоятельств оказывается на улице и встречает множество людей, как добрых так и злых. В конце концов пес, почти дождавшись хозяина, попадает в приют, где погибает.

Картина стала фильмом года по опросу журнала "Советский экран" и даже номинировалась на кинопремию "Оскар". В кинотеатрах ее посмотрели более 20 млн. зрителей.

2. Не стреляйте в белых лебедей (1980)

Режиссер: Родион Нахарпетовка

Телефильм рассказывает о непутевом главном герое Егоре Полушкине "не от мира сего", который не может прижиться ни на одной работе, везде вызывая проблемы. После долгих неудач Полушкин устраивает лесником и, кажется, находит свое призвание. Его единственными друзьями становятся белые лебеди, о которых он заботится с трепетом и нежностью.

Но однажды в лесу появляются браконьеры, и попытка помешать им оканчивается для лесника печально.

3. Отпуск в сентябре (1979)

Режиссер: Виталий Мельников

Советский инженер Зилов, недавно получивший отдельную квартиру, переживает душевный кризис, ощущая бессмысленность своей жизни, что выражается в его антиобщественном поведении и цинизму по отношению к окружающим. Он почти не скрывая от жены заводит роман на стороне, прикладывается к стакану, врет начальнику и ссорится с закадычными друзьями. Единственный интерес в жизни у Зилова вызывает лишь предстоящая утиная охота во время отпуска в сентябре.

Из-за нигилистической тематики и общей депрессивности телефильм, снятый в 1979 году, 6 лет пролежал "на полке" и был показан лишь с приходом Перестройки.

4. Иди и смотри (1985)

Режиссер: Элем Климов

Тяжелая военная драма (последний фильм режиссера), снятая к 40-летию Победы, рассказывает про 13-летнего подростка, который становится свидетелем жестоких карательных актов немцев во время ВОВ в белорусской деревне, и буквально за несколько дней превращается из жизнерадостного юношу в седого старика.

В отличие от других военных лент фильм отличает предельная реалистичность и отсутствие какого-либо пафоса. В прокате его посмотрели около 30 млн. зрителей, а журнал "Советский экран" признал его лучшим фильмом 1986 г. Говорят, что во время сеансов у кинотеатров дежурили "скорые".

5. А зори здесь тихие (1972)

Режиссер: Станислав Ростоцкий

Еще один военный фильм повествует о 5 юных девушках-зенитчицах, которые вступают в неравное противостояние с немецкими диверсантами в время ВОВ. Они при помощи старшины Васкова выполняют поставленную боевую задачу, но ценой собственных жизней. В черно-белом фильме имеются цветные вставки с мечтами девушек, которым не суждено было сбыться.

Определенные споры вызвал эпизод с девушками, моющимися в бане, однако по опросу журнала "Советский экран" фильм был признан лучшим в 1972 году и номинировался на "Оскар". В кино фильм посмотрели 66 млн. зрителей.

6. Маленькая Вера (1988)

Режиссер: Василий Пичул

Перестроечный фильм запомнился зрителям не только смелой сценой с Натальей Негодой, но и весьма правдивым изображением унылой и безысходной жизни обычной. советской семьи в провинциальном городке с уличной преступностью, пьянством и бытовым насилием. Также в фильме показан конфликт поколения отцов и детей, который приводит к грустным последствиям.

👍 Подпишись, ставь лайк, комментируй!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек