5 веских причин посадить в огороде орешник: зачем он вам нужен и что даст кроме урожая?

Многие растения на участке мы высаживаем не только для получения урожая вкусных и натуральных ягод, овощей и фруктов, но и для других целей. Например, украшения участка, отпугивания вредителей, создания естественного ограждения, осушения участка, улучшения структуры почвы.

Орешник или лещина — одно из таких растений. Оно достаточно неприхотливо, быстро приживается, достаточно скоро дает первый урожай (через 4-5 лет) и является настоящим долгожителем. Однако это не все преимущества данной культуры. Есть еще ряд особенностей, за которые я очень люблю орешник и из-за которых я и рекомендую вам обязательно посадить его на своем участке.

Почему я рекомендую обязательно посадить орешник на участке?

1. Плоды

В первую очередь достаточно в скором времени после посадки лещина даст урожай вкусных и полезных орехов. Они богаты витаминами, макро- и микроэлементами, клетчаткой, полезными жирами. Кстати, лесной орех — рекордсмен по содержанию марганца. Орехи — это вкусный и полезный перекус. Из них можно также приготовить масло, которое вкуснее и полезнее подсолнечного, а из жмыха сделать халву.

2. В народной медицине

Как я уже сказала, орехи — очень полезный продукт. Они повышают иммунитет, благоприятно влияют на сердечно-сосудистую систему, используются для поддержания мужского здоровья, улучшают состав крови, обладают дезинфицирующими, антибактериальными и противовоспалительными свойствами.

Однако есть у "лекарств" из лещины и противопоказания: это гипертония, диабет, заболевания почек. А чтобы не навредить себе, лучше всегда проконсультироваться с врачом.

3. Дезинфекция почвы

В листьях лещины содержится ядовитое вещество юглон. В больших количествах конечно оно может навредить и растениям, и почве, и нам. Поэтому злоупотреблять не стоит. А вот в небольших концентрациях оно будет очень даже полезно. Для чего? Для предотвращения развития различных грибковых заболеваний у растений и в почве, а также для дезинфекции грунта. Листва орешника — мощный антисептик!

Листву можно использовать для мульчирования. Чтобы растения не "отравились", листья лещины должны составлять лишь четверть от общей массы мульчи. Можно приготовить и жидкий раствор: ведро на 1/5 заполняем листьями, заливаем водой, настаиваем день, разбавляем 1/2 и поливаем растения.

4. Против вредителей

Чтобы отогнать от вкусных корней растений медведку, при посадке в лунку можно положить несколько листьев орешника. Это будет хорошим профилактическим средством, но от нашествия вредителя не спасет.

Настой листьев лещины поможет защитить картофель от колорадского жука. Описанным выше составом можно обработать не только почву, но и растения от вредителей.

5. А куда использовать скорлупу?

Скорлупа лесного ореха — отличный материал для топки печки, из которого получится очень полезная зола для растений. Кроме того, скорлупой можно мульчировать посадки. Она достаточно медленно перегнивает, а потому будет выполнять функции мульчи долго. Я предпочитаю использовать такой легкий материал на высоких грядках с бортиками, чтобы он не разлетался. Кроме того, скорлупу можно использовать и в качестве дренажа для комнатных растений.

А о том, почему я рекомендую обязательно посадить жимолость, чем она полезна для огорода, дачного быта и здоровья, я писала в этой статье: В чем польза жимолости и почему я рекомендую обязательно ее посадить на дачном участке?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек