5 важных моментов, о которых нужно знать прежде, чем строить дом

Начинать строительство дома нужно основательно. В этой статье я расскажу о пяти важных моментах, которые помогут не допустить ошибок и сэкономить на строительстве.

Также эти советы помогут избежать проблем в дальнейшем и вам не придется перестраивать новый дом.

5 важных моментов, о которых нужно знать прежде, чем строить дом0

1. Проверьте границы

В последнее время участки под частное строительство стали пользоваться большим спросом — это эхо пандемии, ведь переживать карантин и вынужденную изоляцию удобнее в доме на участке, чем в тесной квартире.

Поэтому на рынке появилось огромное количество предложений, но важно знать, что не все участки подходят под строительство.

Поэтому первое что нужно сделать — проверить участок и уточнить его размеры. Для этого нужно вызвать кадастровых инженеров, которые уточнят размеры и границы.

5 важных моментов, о которых нужно знать прежде, чем строить дом1

Это гарантирует что дом будет построен точно на вашем участке и все нормативы будут соблюдены. Историй о том как дома оказывались на участках соседей множество.

2. Подходит ли участок

Лучше избегать больших неровностей и перепадов уровней. Такой участок — гарантия проблем, поскольку грунт будет размываться.

Еще хуже если участок расположен в низине относительно соседей или имеет уклон — на таком участке будет собираться дождевая вода, которая уничтожит огород и будет подмывать фундамент нового дома.

5 важных моментов, о которых нужно знать прежде, чем строить дом2

Конечно можно завести новый грунт и выровнять участок или приподнять его, но это очень затратная опция. Поэтому лучше во время выбора отдать предпочтение участку, который лишен этих недостатков.

3. Земля должна быть в собственности

Вроде это логично, но на практике часто случается обратное. Чтобы получить официальное разрешение на строительство нужно предоставить правоустанавливающие документы: без них стройку могут посчитать самостроем.

Есть большое количество участков, которые находятся в аренде на 49 лет — это не то же самое что собственность.

Советы "бывалых", которые утверждают что можно построить дом и потом через суд его легализовать я рекомендую не слушать. Очень велики шансы в обратном: дом посчитают самостроем и прекратят пользование участком по причине нецелевого использования.

5 важных моментов, о которых нужно знать прежде, чем строить дом3

Участки в аренду на 49 лет, как правило, идут с назначением для ведения подсобного хозяйства (огород), а строительство дома для проживания — это другой вид пользования. Поэтому и появляется возможность прекратить право аренды из-за этого нарушения. Так можно потерять и новый дом и участок.

4. Проект необходим

Проект нужен не только для того, чтобы построить дом, но и для того, чтобы зарегистрировать постройку как жилое строение.

Без проекта оформить дом как жилой не получится, соответственно получить регистрацию в таком доме будет невозможно.

Также без проекта не удастся газифицировать дом и подвести магистральные коммуникации (городские — канализация, вода).

5 важных моментов, о которых нужно знать прежде, чем строить дом4

Конечно можно поставить септик, воду брать из земли насосами, но дом, который подключен к городской сети — это и удобнее и дешевле в обслуживании.

Провести эти коммуникации сегодня не сложно: многие участки расположены рядом с городами или в поселках, где уже есть своя инженерная система.

5. Обеспечьте доступность и безопасность

Когда у вас есть проект, то понятно какая техника потребуется для возведения дома. Также ясно какие материалы и технологии будут использованы.

Поэтому проверьте есть ли доступ на участок для строительной техники и есть ли пространство для ее маневров. При этом не должны страдать соседние постройки и деревья.

Для этого может потребоваться обсыпка дороги или укладка бетонных плит.

5 важных моментов, о которых нужно знать прежде, чем строить дом55 важных моментов, о которых нужно знать прежде, чем строить дом65 важных моментов, о которых нужно знать прежде, чем строить дом7

Также важно, чтобы на стройплощадке была обеспечена безопасность всех участников и были созданы подходящие условия труда рабочих.

Должно быть все продумано на случай Ч.П. и должны присутствовать средства предотвращения (респираторы, огнетушители и т.д.).

Краткие итоги:

  • Проверьте границы
  • Проверьте уровень участка
  • Оформите собственность
  • Зарегистрируйте проект
  • Обеспечьте доступ строительной техники

Эти советы помогут вам не совершить ошибок и сэкономить в дальнейшей эксплуатации дома. Если появляются вопросы — обязательно задавайте их.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек