5 станций метро Москвы, к которым не подходит наземный транспорт

Московское метро является основным видом городского транспорта столичного мегаполиса, обеспечивая около половины всех городских перевозок, в то время как наземный транспорт, представленный автобусами, электробусами и трамваями, в основном выполняет функцию по подвозу пассажиров к ближайшей станции метро.

Однако существуют несколько станций, в радиусе 200 и более метров от которых по различным причинам нет автобусных остановок, о которых и пойдет речь в сегодняшнем обзоре.

Кстати, еще лет 5-7 назад таких станций было гораздо больше. Например, в этом списке были Спартак, Спортивная, Лесопарковая и Мякинино, однако сейчас рядом с ними уже организованы удобные остановки. Стоит отметить, что в последнее время власти стараются сразу подводить хотя бы один маршрут автобуса к новопостроенным станциям (Терехово, Мневники), даже если они находятся практически в чистом поле.

1. Воробьевы горы

Сокольническая линия

Уникальная надземная крытая станция, открытая в 1959 году, расположена на двухъярусном метромосту через Москва-реку и имеет выходы по обе стороны реки к спорткомплексу Лужники и природному заказнику Воробьевы горы. Движение транспорта по набережной Воробьевых гор закрыто, а въезд на территорию Лужников платный, поэтому ближайшие остановки автобусов находятся в 500 метрах на ул. Косыгина и 450 метрах на ул. Лужники.

В конце 2022 года после 40 лет простоя и капитального ремонта в 200 метрах от южного вестибюля вновь открылась эскалаторная галерея. Она улучшила связь станции метро с ул. Косыгина, которая находится на высоком берегу с перепадом высоты около 40 метров.

2. Студенческая

Филевская линия

Немноголюдная наземная станция была открыта в 1958 году у ж/д линии Киевского направления в глубине жилых кварталов района Дорогомилово рядом со студенческими общежитиями и локомотивным депо ж/д. Эта станция сейчас является рекордсменом по удаленности от остановок наземного транспорта.

В советские годы по соседней Студенческой улице ходили сначала трамваи, а потом автобус. Однако с начала 90-х годов ближайшая остановка наземного транспорта "Ул. Дунаевского" находится лишь в 750 метрах на Кутузовском проспекте.

3. Деловой центр

Солнцевская и Большая кольцевая линии

Кросс-платформенная станция находится в центральном ядре комплекса небоскребов Москва-Сити с выходами в ТРЦ "Афимолл". Внутри данного квартала нет сквозного движения транспорта, поэтому ближайшие остановки на Тестовской ул. и 1-м Красногвардейском проезде находятся в 350 метрах от вестибюлей.

4. Площадь революции

Арбатско-Покровская линия

До 1993 года троллейбусы и автобусы проходили совсем рядом с вестибюлем на пл. Революции в сторону Театральной пл., однако затем вся площадь, а позднее также Никольская ул. были превращены в пешеходную зону.

Сейчас ближайшая к этому вестибюлю остановка "Театральная пл." находится в 250 метрах. От выхода на Богоявленский пер. до этой же ближайшей остановки — 500 метров.

5. Кузнецкий мост

Таганско-Краснопресненская линия

Станцию в самом сердце Москвы с единственным наземным вестибюлем открыли в 1975 году во дворе бывшего доходного дома Торлецкого — Захарьина. В советские годы рядом вестибюлем метро делали остановку троллейбусы 9, 13, 31 и 48, делавшие разворот по улицам Пушечной, Рождественке и Кузнецкому мосту. Однако в начале 90-х движение троллейбусов по этим улицам было прекращено, а некоторое время спустя они и вовсе по большей части превратились в пешеходное пространство.

Сейчас ближайшая автобусная остановка "Метро Лубянка — ЦДМ" находится более чем в 250 метрах от вестибюля метро.

👍 Подпишись, ставь лайк, комментируй!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек