5 самых необычных тематических поездов в метро Москвы

Традиция выпускать на линии столичной подземки тематические поезда с индивидуальными названиями в память о каких-либо значимых событиях появилась в 1960-е годы, когда по Сокольнической линии стал ходить состав "Женский поезд имени 8 марта", а по Арбатско-Покровской — "50 лет газете Правда". В советские годы создавались и иные поезда на актуальную для советской власти тематику — пионерия, комсомол и др. Традицию продолжили и после распада СССР, когда создавали поезда в честь юбилея метро, важных битв ВОВ, Олимпиады, Чемпионата мира по футболу, на тематику поэзии, искусства и др.

Именные поезда чаще всего отличаются от обычных отсутствием рекламы, вместо которой имеется оригинальное оформление интерьера и экстерьера вагона по определенной тематике. Часть из них работает временно, где-то полгода — год, а другие могут курсировать и десятилетия. В год на линии выходят около 10 необычных поездов.

О самых необычных и интересных составах столичного метро, которые можно встретить на линии каждый день, либо по традиции они появляются по праздникам, мы и расскажем в нашей сегодняшней статье.

1. Красная стрела

Сокольническая линия

Памятный состав из "номерных" вагонов был создан в 2006 году в честь 75-летия одноименного первого в истории РЖД фирменного поезда с сообщением Москва — Санкт Петербург.

Кузов вагонов окрашен в красный цвет, с надписью "75". Внутри вагона желтые поручни, красные сиденья и красноватое блестящее покрытие пола. На стенах вместо рекламы наклеены постеры с информацией о развитии советских и российских ж/д. В 2010 году 2 вагона состава сильно пострадали при диверсии на станции Лубянка.

Поезд курсирует ежедневно. Одноименный тематический поезд, правда на базе вагонов Ем, с 2016 года несколько лет можно было встретить и в Петербургском метро на Линии 1.

2. Акварель

Арбатско-Покровская линия

Этот состав на базе вагонов "Русич", курсирующий с 2007 году, напоминает передвижную Третьяковскую галерею. В нем с одной из сторон отсутствуют привычные сиденья, а вместо них висят репродукции картин известных художников. Причем экспозиция периодически меняется. Каждый из 5 вагонов-гармошек имеет свой цвет подсветки.

Снаружи поезд имеет яркую оклейеу с деревьями и цветами.

3. Сверкающий поезд "Москва-2020"

Кольцевая линия

Этот необычный состав новейшего типа "Москва-2020" дебютировал лишь в этом Новом году. Его кузов украшают более 23 млн. светодиодных кристаллов-страз синевато цвета, которые были включены с 30.12.22 по 07.01.23. Этот состав курсирует и сейчас, но только с выключенной подветкой. Жалко, что внутри салона никакого декора нет.

4. Ретро-поезд "Сокольники"

Сокольническая линия

Спецсостав 81-717.5А/81-714.5А на базе "номерных" был построен на Метровагонмаше к 75-летию московского метро. Он был стилизован под первые вагоны типа А, которые эксплуатировались с 1935 по 1975 годы, но тем не менее не является точной копией этих вагонов из-за современных норм пожарной безопасности.

Кузов окрашен в кофейный цвет, характерный для вагонов 30-х годов, в лобовой части стоят 2 хромированные фары. Внутренняя отделка в желтых тонах имитирует ликруст, установлены мягкие пружинные диваны и светильники-бра.

Поезд работает каждый день наравне с остальными составами.

В то же время есть и 3 настоящих восстановленных вагона типа А, которые хранятся в депо. Посмотреть на них можно лишь раз в год на выставке ко дню рождения метро на метро Партизанская, а прокатиться — в рамках ночной экскурсии.

5. Новогодний "Ежик"

Этот поезд является одновременно и новогодним украшением, и ретро-поездом, поскольку вагоны типа Еж/Ем выпуска 1970-х годов, из которых он состоит, были полностью выведены из эксплуатации в метро Москвы 2020 г. На территории России они регулярно работают лишь в Петербурге.

Снаружи и внутри его украшают светодиодные гирлянды, изображения снегирей, елочные игрушки и т.п.

Впервые он появился в 2016 году на Кольцевой линии, а на Новый 2023 год ходил по Фиолетовой линии.

Поезд радует пассажиров с конца декабря и до конца новогодних праздников, а в остальное время хранится в депо. Украшения и цвет состава периодически обновляют.

👍 Подпишись, ставь лайк, комментируй!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек