5 самых некрасивых военных самолетов СССР! Часть 2

Если вы читаете эти строки, значит я сейчас нахожусь на военных сборах, а статья опубликована автоматически методом отложенной публикации. Т.к. целый месяц я буду бегать, прыгать, стрелять из автомата и работать с аппаратурой связи, у меня не будет возможности (даже технически) публиковать статьи в режиме реального времени. Все статьи, что вы увидите в июле, были написаны заранее. Отвечу на ваши комментарии и сообщения в августе. Приятного просмотра!

Друзья, под прошлой подобной статьей набралось немало комментариев, которые разделились, в основном, на три группы:

1) Красота для самолета не главное! Главное — функционал!.

Да, я абсолютно с этим согласен! Внешний вид — это последнее, на что смотрят создатели того или иного вида вооружения при его конструирование. Однако же красивые и некрасивые черты можно выделить у чего угодно, будь то истребитель, автомат, еда и т.п.

2) По-моему …(название самолета)… является очень даже красивым!

Тоже не спорю, т.к. представления о красоте у всех отличаются. В этом нет ничего удивительного.

А вот третья группа комментаторов набросала мне ряд новых самолетов, эстетические качества которых явно отстают от их выдающихся технических возможностей!

1) Ту-22У

Несмотря на то, что мне предъявили в прошлый раз ненависть к "спаркам", сегодня мы начнем именно с нее, а именно — с учебной модификации дальнего тяжелого сверхзвукового бомбардировщика Ту-22У.

Сразу скажу, что против учебных "спарок" я ничего не имею, однако часто дополнительную кабину в конструкцию самолетов "пристраивают" не очень удачно с точки зрения красоты. Этому пример — Ту-22У, где учебная кабина расположена над и за основной.

2) Ил-40П

Реактивный штурмовик Ил-40 совершил свой первый полет в 1953 году. Изначально воздухозаборники двигателей располагались по бортам самолета, однако пороховые газы, создаваемые в ходе стрельбы из 6-ти 23-мм пушек, расположенных в носовой части самолета, провоцировали полную остановку двигателей.

Второй прототип самолета, он же Ил-40П, имел уже вынесенные вперед воздухозаборники, напоминающие ноздри, и 4 23-мм пушки в носовой части. Самолет был простым и надежным, однако в апреле 1956 года ВВС СССР решил отказаться от штурмовой авиации и проект закрыли.

Модель самолета

3) Ил-102

Последний штурмовик КБ Ильюшина, самолет Ил-102, являлся глубокой модернизацией вышеупомянутого штурмовика Ил-40. Самолет по своим характеристикам, безусловно, был хорош, однако на вооружение его так и не приняли (выбор командования пал на Су-25 "Грач").

Данный самолет в этот список я включать не хотел, однако за неимением кандидатуры на его место, все же включил за угловатую старомодную внешность (а на дворе стоял 1982 год) и громоздкие для штурмовика габариты.

4) Ту-91

В начале 50-х годов в СССР был поднят вопрос о создании отечественных авианосцев различного назначения. Параллельно с созданием авианосцев планировалось разработать палубные истребители, штурмовики и бомбардировщики. Одним из первых проектов палубного бомбардировщика-торпедоносца стал Ту-91, который совершил первый полет в 1955 году.

От самолета в итоге отказались. Всего было создано 2 подобные машины. У нас за неказистый внешний вид его прозвали "Бычком", а кодификатор НАТО дал ему еще более грубое название — "Ботинок".

5) ВВА-14

А вишенкой на нашем неказистом торте является то ли самолет, то ли экраноплан, то ли и то, и другое! Короче говоря — вертикально-взлетающая амфибия, которая совершила первый полет в 1972 году! Создавался ВВА-14 как аппарат, имеющий возможность взлетать и садиться на воду и как обычный самолёт, и как самолёт вертикального взлёта и посадки.

Очень трудно оценивать внешний вид подобной эксклюзивной и редкой техники, единственной в своем роде, однако, тем не менее, мне кажется, что ВВА-14 заслуживает быть в этом списке, несмотря на всю свою грандиозность и неповторимость!

Друзья, хочу вам напомнить, что в вашем распоряжении имеется также группа Вконтакте, в которой будут публиковаться ссылки на актуальные статьи, а также Инстаграм, в котором тоже имеется много интересного!

Спасибо за просмотр!

Обсуждение: 1 комментарий
  1. Архангельск ахаахахахаахахаххаха
    Ответить

    А про Ил-20 1948 вы забыли? Да и Ил 102 красавец

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек