5 самых длинных линий метро Москвы

Метро — самый популярный и удобный вид городского транспорта в столичном мегаполисе, который обеспечивает до половины всех внутригородских перевозок. Ежедневно в подземке совершается 8-10 млн. поездок.

По случаю замыкания Большой кольцевой линии 1 марта 2023 года мы решили освежить рейтинг по эксплуатационной протяженности линий столичного метро, которых в столице с учетом городской электрички МЦК насчитывается 14 штук. Общее число станций в подземке теперь — 258, а длина метропутей — 449 км.

Ниже вы найдете топ-5 линий столичного метро по километражу путей от конечной до конечной. Самой короткой является Бутовская линия длиной 9,9 км, ранее именовавшаяся легким метро, по большей части проходящая по эстакаде вдоль Южного Бутова.

5. Таганско-Краснопресненская линия (42,0 км)

Первый участок линии, отображаемой на схемах фиолетовым цветом, был открыт в 1966 году, а в нынешнем виде линия существует с 2012 года, когда открылась конечная станция Котельники. Линия печально известна своей перегруженностью в часы-пик, особенно на участке Котельники — Таганская, где пассажирам иногда приходится пропускать поезда, чтобы протиснуться в вагон. В сутки ей в среднем пользуются 1,4 млн. пассажиров, самые загруженные станции — Выхино, Кузьминки и Текстильщики. Подвижной состав представлен 8-вагонными поездами "Москва".

На линии имеются 23 станции, в т.ч. наземная станция Выхино и длинный наземный участок на перегоне Волгоградский проспект — Текстильщики. Продолжительность поездки по всей линии — около часа.

4. Замоскворецкая линия (42,9 км)

Зеленая линия, проходящая с севера на юг и имеющая 24 станции, "славится" самым старым подвижным составом в городе, состоящим целиком из стареньких "номерных" из 8 вагонов. Последней в 2018 году открылась станция Беломорская на действующем перегоне Речной вокзал — Ховрино. На линии имеется 1 наземная станция Технопарк и метромост, а также проблемный участок Кантемировская — Орехово, где много проблем доставил плывун.

Ежедневно линией пользуются порядка 1,2 млн. пассажиров, самой загруженной станцией является Домодедовская. Время поездки по всей линии — 61 мин.

3. Арбатско-Покровская линия (45,1 км)

Синяя линия протянулась с северо-запада через центр столицы на восток, и в нынешнем виде существует с 2012, когда открылась западная конечная Пятницкое шоссе. На линии находятся 22 станции, включая 2 наземные. Среднее время поездки составляет 62 мин, курсируют 5-вагонные поезда типа Русич со сдвоенными вагонами-гармошками. Эксплуатация 8-вагонных составов на линии затруднительная из-за недостаточно длинных платформ на Бауманской и Электрозаводской. Ежедневно линией пользуются более 1,05 млн. пассажиров. Самая загруженная станция — Щелковская.

2. Московское центральное кольцо (54,0 км)

Формально это кольцевая железнодорожная линия, однако она довольно плотно интегрирована в систему метро, поэтому мы рассмотрим ее в нашем обзоре. Для пассажирского движения она была открыта в 2016 году и имеет 31 станцию при длине 54 км. Почти полностью проходит на поверхности, часто по насыпи, кроме Гагаринского тоннеля длиной около 900 метров с единственной подземной станцией Площадь Гагарина. Имеет пересадки на 10 линий метро 9 радиальных направлений электричек и МЦД.

Пассажиров обслуживают 5-вагонные "Ласточки", хотя длина платформ позволяет вместить 7-10 вагонов. Минимальный интервал движения составляет 4 мин., что несильно отличается от метро. Время проезда полного круга — 88 мин. Средний пассажиропоток на 2023 год составляет около 640 тыс. пассажиров в сутки. Наиболее загруженные станции — Нижегородская и Ростокино.

1. Большая кольцевая линия (57,5 км)

Хотя официальные власти позиционируют длину линии как 70 км, по факту ее эксплуатационная длина по пикетам без учета временного ответвления к Деловому центру, которое скоро закроют, составляет всего 57,5 км. Но тем не менее, БКЛ является самой длинной подземной линией метро не только в Москве и России, но и во всем мире, немного обогнав Линию 10 Пекинского метро, открытую в 2013 году.

БКЛ обозначается на схемах бирюзовым цветом и имеет номер 11. На ней расположены 29 станций + 2 на ответвлении. Время проезда полного круга составляет примерно 88 мин. Средняя маршрутная скорость — 39 км/ч. На линии эксплуатируются 8-вагонные составы "Москва" и "Москва-2020". После полного замыкания кольца ежедневно им пользуются в среднем 870 тыс. пассажиров, согласно статистике за март-апрель 2023 г.

После ликвидации вилки в Москва-Сити планируется снижение интервалов между поездами и снижение времени проезда полного круга.

👍 Подпишись, ставь лайк, комментируй!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек