5 самых безжалостных правителей в истории человечества

История знает множество правителей, которые отличились жестокостью и деспотизмом. Некоторые из них преследовали благие намерения, стремление к которым приводило к многочисленным человеческим жертвам. Некоторыми руководила корысть и врождённая жестокость.

Зафиксировать точное количество жертв жестоких правителей историки не могут до сих пор, однако есть те, кто отличились особой кровожадностью и признано являются самыми безжалостными властителями человечества.

Иосиф Сталин

ГУЛАГ

Личность Сталина уже давно является самой дискуссионной. С одной стороны, великая фигура, выведшая страну на новый уровень, проведя мощную индустриализацию, культурную революцию и установив основы социалистического строя. Трудно отрицать, что именно Сталин внёс вклад в победу во Второй Мировой войне.

Однако у медали есть и обратная сторона. Точное число жертв сталинских репрессий до сих пор неизвестно и числится от нескольких до сорока миллионов человек. Именно во времена Сталина многие советские граждане были помещены в ГУЛАГ, проводилась Великая чистка, а также политика раскулачивания и коллективизации.

Сталин заложил мощнейший фундамент великого государства, но ценой кровопролития и огромных жертв.

Адольф Гитлер

Освенцим

Правитель Третьего рейха верил в создание идеального государства. Считается, что Гитлер в отличие от Сталина «убивал чужих, а не своих», а своими считались исключительно представители арийской расы. Тем не менее именно действия данной личности стали причиной начала Второй Мировой войны.

Гитлер уничтожал цыган, евреев и представителей других национальностей, которых считал «грязными». Люди массово отправлялись в концлагеря, где подвергались пыткам и жестоким опытам, в том числе вивисекции (вскрытию в целях изучения внутренних органов) и прочим жутким экспериментам.

Политика вождя стала идеальной средой для проявления жестокости других кровожадных личностей: Оскара Дирлевангера, Фридриха Вегенера, Ирмы Грезе.

Влад Цепеш

Безжалостные правители

Именно данная историческая фигура стала прототипом известного вампира графа Дракулы. Само прозвище Цепеш происходит от румынского слова, переводимого как «кол», так как правитель любил сажать на кол, как своих врагов, так и собственный народ. Существует множество легенд вокруг личности Цепеша. Одна из них гласит, что он любил устраивать пиры, слушая крики приговоренных к казни, а стоны умирающих улучшали его аппетит. Многое из этого исторически не подтверждено.

Граф имел тяжёлое детство, находясь в плену турецкого султана, и, несмотря на все пороки, боролся за освобождение родной страны от турецкого гнёта.

Иван Грозный

Иван Грозный

Ивана IV заслуженно считают объединителем русских земель и великим завоевателем. Однако желание царя укрепить личную власть привело к созданию такого явления, как опричнина. Люди подвергались жестоким пыткам от подвешивания человека к котлу с водой, который нагреваясь, сжигал жертву заживо до сажания на кол.  Под руку царя попадались бояре, члены семьи, выдающиеся люди – дипломаты и воеводы, а также простой люд.

Почему царь был таким неизвестно. Возможно, на психику повлияли постоянные интриги бояр в детстве или отравление ртутью (по одной из версий). А, возможно, причиной была просто врождённая жестокость.

Нерон

Нерон жестокость

Император Римской империи Нерон, прославился многими скандальными поступками, став именем нарицательным. К грехам правителя относят не только распутство – прелюбодеяние и постоянные оргии, на которые император не жалел ни средств, ни времени, но и жестокость.

Считается, что он убил родную мать, тётку, брата и неоднократно расправлялся с жёнами. Кроме того, после пожара в Риме император устроил массовую расправу над христианами, придумывая для них наиболее изощренные способы наказания, которым бы позавидовал гений современной инженерии.

В истории человечества числится много жестокости. Многое было оправдано благими намерениями, но как известно, благими намерениями вымощена дорога в ад. В любом случае, кто из описанных персонажей герой или злодей, каждый решает сам для себя, ведь у любой медали всегда есть две стороны.

Обсуждение: 1 комментарий
  1. Ольга
    Ответить

    Как же вы достали, копирайтеры-двоечники, не знающие истории, и ставящие Сталина и Гитлера в один ряд.
    Под руководством Сталина был освобожден Освенцим, чтоб вы знали. Его портреты в домах вешали. добровольно, а не потому что их бы за это расстреляли.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек