5 простых приемов и орхидея будет цвести дольше

Орхидеи — растения, способные бОльшую часть года стоять с роскошными яркими цветами. При правильном уходе эти растения могут цвести до 7-8 месяцев, у кого-то они и вовсе весь год стоят в цвету. Но это, как я уже сказала, лишь при правильном уходе.

Чтобы орхидея зацвела, нужно на время сократить поливы, обеспечить разницу температур днем и ночью (или просто убрать цветок в прохладу), дать растению требуемое питание. А вот как продлить прекрасный период цветения, чтобы орхидея простояла в цвету едва ли не весь год, об этом читайте в этой статье.

Как продлить цветение орхидеи?

5 простых приемов и орхидея будет цвести дольше0

1. Борная кислота в период бутонизации

Первый прием нужно начать применять еще на стадии бутонизации. Как только заметите, что орхидея выбросила цветонос и начала формировать бутоны, приготовьте раствор борной кислоты: на 1 л теплой (!) воды 1 гр борной кислоты. Таким раствором нужно опрыскивать растение раз в месяц на протяжении всего периода цветения (но не больше полугода). Бор стимулирует цветение, улучшает бутонизацию, повышает интенсивность цветения и увеличивает его продолжительность. Достаток бора очень важен для долгого и интенсивного цветения растений.

Кстати, интенсивность и кратность любых других подкормок на время цветения лучше снизить, чтобы растение тратило силы не на усвоение питания, а на цветение.

5 простых приемов и орхидея будет цвести дольше1

2. Оставьте цветок в покое!

В период цветения категорически не рекомендуется перемещать и даже просто крутить цветок вокруг своей оси. Орхидеи вообще не очень любят переезды и даже повороты относительно солнца. Если будете тревожить цветок, он может скинуть бутоны. Поставьте его в хорошо освещаемое место без сквозняка и оставьте там в покое.

3. Обеспечьте светом

Кстати, по поводу хорошо освещаемого места. В период цветения очень важно обеспечить растению хорошую освещенность. Как минимум 10 часов орхидея должна быть на свету. Иначе развитие цветоноса замедлится, цветение наступит позже, будет непродолжительным и не таким обильным. Зимой в идеале подсвечивать верхушку цветоноса или как минимум поставить растение на южное окно. Летом лучше держать орхидею на западном или восточном окне, где света много, но лучи не обжигают днем.

4. Увлажняйте воздух

5 простых приемов и орхидея будет цвести дольше2

Орхидея в принципе не любит сухой воздух, а в период цветения он ей особенно противопоказан. Из-за недостаточной влажности бутоны будут высыхать и преждевременно опадать. Чтобы этого не происходило, а цветение длилось дольше, регулярно опрыскивайте орхидею. Особенно на этот пункт нужно обратить внимание сейчас, ведь зимой вовсю шпарят батареи, и воздух в квартирах очень сухой. И не забывайте протирать листья от пыли!

5. Удаляйте отцветшие цветки

5 простых приемов и орхидея будет цвести дольше3

Увядшие цветки нужно обязательно удалять, чтобы растение не тратило силы на их "донашивание". А вот сам цветонос можно не удалять, а дать ему немного постоять. Порой на старом цветоносе появляются новые бутоны. Срезать цветонос можно тогда, когда он полностью высох.

А о том, как заставить орхидею цвести, если бутоны появляются слишком редко, читайте в этой статье: 5 простых шагов, и орхидея пустит цветонос и даст бутоны

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек