5 простых мер и завязи кабачков не будут желтеть, гнить и опадать

Знаете, какая моя любимая шутка про кабачки? "Как понять, что вы не одиноки? Подождите, пока наступит август. Если в августе никто не предложил вам кабачок – вы одиноки". И ведь действительно, едва ли не самый популярный вопрос среди садоводов в конце лета: кабачки нужны? И даже для некоторых дачников этот вопрос становится актуальным даже несмотря на то, что они выращивали кабачки в огороде. Ведь порой случается так, что завязи, достигнув 3-4 см, желтеют и опадают. Почему так происходит и как спасти урожай, чтобы не ждать, когда с вами поделятся кабачками, а самим с радостью раздавать их родственникам и друзьям? Об этом в сегодняшней статье.

1. Кабачки не стоит поливать слишком часто и обильно. Из-за избытка влаги стебли и завязи растения начинают мякнуть и гнить. Плюс чрезмерное увлажнение может спровоцировать распространение мучнистой росы, что тоже является причиной пожелтения и загнивания завязей. Также не рекомендую поливать растения по листьям, цветкам и завязям. В идеале теплой водой вокруг растения 1-2 раза в неделю.

5 простых мер и завязи кабачков не будут желтеть, гнить и опадать0Такой полив – не самое полезное мероприятие

2. Зелень кабачков довольно густая и раскидистая. Крупные листья мешают проникновению света к завязям и испарению лишней влаги из почвы. В результате под кустами создается парниковый эффект, который и провоцирует загнивание завязей. Я вообще стараюсь высаживать кабачки не грядками, а в отдельные большие вазоны. Так растения лучше проветриваются и меньше гниют. Плюс рекомендую удалять крупные листья кабачков, чтобы открыть цветы для опыления насекомым, не загущать кусты и не провоцировать появление гнили.

3. Завязи могут начать гнить из-за соприкосновения с влажной почвой. Поэтому под каждый кабачок не помешает положить подложку, чтобы плод не гнил. Это может быть дощечка, нетканый материал, разрезанная вдоль бутылка.

5 простых мер и завязи кабачков не будут желтеть, гнить и опадать1

4. Маленькие завязи кабачков могут начать гнить из-за недостаточного опыления. Тут есть два варианта решения проблемы. Либо провести опыление искусственным образом (сорвать мужские цветы и пройтись ими по женским), либо привлечь насекомых опылителей, высадив рядом яркие цветочки или опрыскав листья кабачков медовой водичкой.

5. Часто загнивание плодов провоцируют цветки. Поэтому как только плоды начинают набирать массу, нужно осмотреть цветы на их концах. Если те начали подгнивать, их лучше удалить. Они уже никакой принципиальной роли в жизни растений не играют, а подпортить урожай могут.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек